В ближайшие дни в жилых домах Чувашии дадут тепло

До конца недели все социальные объекты и многоквартирные жилые дома в Чувашии должны быть подключены к теплоснабжению. Такую задачу ставят республиканские власти. Начало отопительного сезона сегодня обсудили на совещании в Доме Правительства, которое провёл Михаил Игнатьев.

Сергей Янин, Павел Иритков

Подать тепло и как можно скорее. Решение о начале отопительного сезона принимают власти городов и районов, однако на практике он начинается в муниципалитетах по-разному. Где-то на это уходят считанные дни, а где-то тепла в батареях приходится ждать гораздо дольше. О ситуации с теплоснабжением в разрезе республики доложил профильный министр Владимир Михайлов.

- По состоянию на 1 октября средний показатель пуска тепла по Чувашской Республике составляет 68%. Завершены работы по подаче теплоснабжения в Янтиковском районе, близки к завершению работ в Шемуршинском, Ибресинском, Урмарском районах и городе Чебоксары. Основной пуск тепла будет производиться 2-3 октября, - доложил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Михайлов.

Первоочередная задача – теплоснабжение социальных объектов. 85 процентов детских садов и школ республики уже отапливаются, в учреждениях здравоохранения этот показатель пока ниже. Что касается многоквартирных домов, то в столице республики в большинство из них тепло поступило.

- Подключено 1776 домов, что составляет 96 процентов. Осталось 65 домов, большую часть из них подключат сегодня. К завтрашнему дню останется 17 многоквартирных домов, - рассказал глава администрации города Алексей Ладыков.

А вот многие жители Новочебоксарска пока ждут комфортной температуры в своих квартирах. В городе на сегодняшний день к теплоснабжению подключили только половину домов. В любом случае в ближайшие дни все работы должны быть завершены. Глава республики поручил руководителю Госжилинспекции Чувашии Виктору Кочеткову ежедневно докладывать о текущей ситуации.

- В отдельных случаях на бумаге всё хорошо, а по факту сталкиваемся в некоторых муниципалитетах, я помню, мы давали тепло на объекты даже в ноябре. Конечно, такого быть не должно, - указал глава республики Михаил Игнатьев.