В Батыревском районе появилась современная хоккейная коробка благодаря программе инициативного бюджетирования

В республике возводятся и реконструируются все больше спортивных объектов. Так, в селе Новое Ахпердино Батыревского района появилась современная хоккейная коробка. Ее удалось обновить благодаря программе инициативного бюджетирования.

Елена Михайлова, Алексей Енейкин, Семен Антонов

Новую хоккейную коробку юные жители села с нетерпением ждали несколько лет. Ее оборудовали так, чтобы спортсменам было удобно. Около 50 ребят каждый день выходят на каток. Соревноваться с местной командой приезжают дети и из соседних районов республики. На реконструкцию хоккейной коробки ушло более 1 миллиона 200 тысяч рублей.

- От населения 200 тысяч, от бюджета сельского поселения 200 тысяч и 800 тысяч от Министерства сельского хозяйства Чувашии, - говорит глава сельского поселения Александр Майрушкин. - Теперь эта коробка позволяет проводить все мероприятия и турниры.

Новая спортивная площадка принимает не только воспитанников спортивных секций, но и всех желающих. Теперь это любимое место активного отдыха и окрестных жителей.

Соревнования по зимним видам спорта проводятся в каждом районе республики. И к ним усиленно готовятся. Так в селе Карабай-Шемурша тренировки проходят даже по вечерам. Здесь для местных лыжников построили освещаемую трассу.

- Раньше лампы горели по 400 ватт, сейчас лампы по 30 ватт, и это вполне достаточно и экономно. Мы не жалеем денег на освещение, - рассказал глава администрации района Владимир Денисов.

Ученик 11-го класса Кирилл Степанов с детства катается на лыжах. Он уже тренируется в сборной команде Чувашии по биатлону. Юный спортсмен признается, на такой трассе тренировки стали эффективнее.

- Чтобы тренироваться со всеми лыжниками страны, нужно готовиться сильно, не пропускать тренировки, - поделился ученик 11-го класса Кирилл Степанов.

Новые спортивные объекты притягивают ребят. А значит, любителей здорового образа жизни становится все больше.