В Алатыре инспекторов ГИБДД осудили за вымогательство взятки

Вместо взятки в 20 тысяч – почти 3 миллиона штрафа на двоих. В Алатырском районе суд вынес решение в отношении бывших инспекторов ГИБДД. Они вымогали деньги у водителя, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

С. Позднякова

- Не составив в отношении него протокола об административном правонарушении и не приняв мер по привлечению его к установленной административной ответственности, они потребовали за это передать им взятку в размере 20 тысяч рублей в срок до 18-19 августа 2018 года. 21 августа 2018 года, не получив ранее оговоренной суммы денег, они приехали к дому водителя и вновь потребовали их, угрожая в противном случае изъять его машину под предлогом того, что якобы она проходила по ДТП, и поместить на специализированную стоянку или продать, - прокомментировал по телефону помощник руководителя СУ СКР по ЧР Олег Дмитриев.

За деньгами злоумышленники отправили своего знакомого, который не был посвящен в их планы. Однако к тому времени к делу уже подключились сотрудники следственного комитета, МВД и ФСБ. Факт передачи взятки был зафиксирован, инспекторов задержали с поличным. Бывших сотрудников ГИБДД суд за решетку не отправил, но назначил штраф – по миллиону 400 тысяч рублей каждому. Кроме того, в течение 5 лет они не имеют права занимать должности на госслужбе.