В администрации столицы республики потребовали усилить меры безопасности в учебных заведениях

В Чебоксарах из-за вспышки гриппа и ОРВИ на карантин отправили первый класс в 38-й школе. Эпидемиологическую ситуацию в городе сегодня обсуждали на утреннем совещании в администрации.

Евгения Зиновьева, Михаил Солин

На прошлой неделе на больничных койках с гриппом и ОРВИ оказались 43 человека. В Управлении Роспотребнадзора по Чувашии отмечают, такое количество заболевших - норма, в этом году цифра даже ниже порогового уровня на 23%.

- При этом недельный эпидемиологический порог был превышен только в возрастной группе старше 15 лет на 26%. Эта ситуация сохраняется с начала сезона. На следующий год мы эту цифру пересмотрим, - пообещал начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны Управления Роспотребнадзора по ЧР Михаил Смирнов.

По словам начальника управления образования города, уровень заболеваемости в детсадах и школах в этом сезоне ниже прошлогодних показателей. По мнению Дмитрий Захарова, вовремя стартовала прививочная кампания. На сегодняшний день иммунизацию прошли уже половина воспитателей и почти четверть воспитанников детских садов. Прививку от гриппа сделали 45% педагогов и 30% школьников. Глава Чебоксар Евгений Кадышев поинтересовался, почему процент вакцинации учителей и воспитателей разнится.

- В ряде школ вакцина только-только начинает поступать, поэтому педагоги не до конца прошли вакцинацию, - пояснил начальник управления образования администрации города Дмитрий Захаров. - Ожидается, что в конце октября-начале ноября поступит очередная партия вакцин. После этого мы завершим эту работу.

Говорили на утреннем совещании и о профилактике преступности среди школьников. За 9 месяцев зафиксировано 68 фактов правонарушений, совершенных подростками. Сегодня 526 школьников состоят на внутреннем учете в своих образовательных учреждениях, еще 326 — на учете в районных комиссиях по делам несовершеннолетних. С трудными подростками работают общественные воспитатели, для родителей открыты консультационные пункты при школах.

В свете трагедии в Керчи глава города Евгений Кадышев обратил внимание на усиление мер безопасности в учебных заведениях.

Как показал в пятницу эксперимент нашей съемочной группы, бдительность охранников и вахтеров на нуле. Любой прохожий может попасть в группу детского сада или аудиторию вуза. Причем вполне законным способом — пройдя через турникет.

- На сегодняшний момент усилены меры безопасности в детских садах, усилен пропускной режим, чтобы не было прохода в наши образовательные учреждения. Кроме того, были выявлены по результатам прошлой недели ряд недостатков по некоторым образовательным учреждениям. Были приняты меры, в том числе дисциплинарного воздействия на администрацию учебного заведения, чтобы был усилен контроль, - доложил начальник управления образования администрации города.

Глава города порекомендовал усилить работу и с подростками, находящимися в так называемой группе риска. С ними должны общаться психологи, чтобы школьникам реже приходили в голову негативные мысли.