В администрации Чебоксар подвели итоги встречи Алексея Ладыкова с горожанами в рамках проекта «Открытый город»

Новые торговые центры и «разливайки» в Новоюжном районе - еженедельное совещание в чебоксарской администрации сегодня началось с разбора полетов недавней встречи Алексея Ладыкова с горожанами в рамках проекта «Открытый город».

С. Позднякова, В. Степанов

«Разливайки» в жилых домах и продажа так называемых фанфуриков по-прежнему одна из наиболее больных тем для горожан. Жители улицы Кадыкова не раз обращались к властям, но ситуация изменилась мало. Меморандум о запрете на продажу спиртосодержащих препаратов поддерживают представители не всех аптечных сетей, да и небольшие киоски продолжают торговать этой продукцией. Сразу после встречи с горожанами сотрудники управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства провели рейды, но предпринять какие-либо меры согласно действующему законодательству сложно.

- Ни Роспотребнадзор, ни Прокуратура по нашим запросам согласно действующему законодательству не находят оснований для реагирования и принятия мер, - сообщила начальник управления по развитию потребительского рынка администрации города Фасиха Солдатова.

Глава администрации города Алексей Ладыков поручил уточнить законность возведения подобных киосков и то, насколько они соответствуют санитарным нормам:

- Насколько законны эти киоски, нужно выяснить. Жители действительно жалуются. Этот вопрос необходимо взять на контроль.

Еще один вопрос, прозвучавший на встрече с горожанами, - в разросшихся микрорайонах не хватает торговых комплексов. На Богданке этот вопрос планируют решить в ближайшие три года.

- В пятницу подписано соглашение с инвестором, который планирует застроить в течение ближайших трех лет в микрорайоне «Садовый» у развязки Айги-Фучика территорию порядка 10 гектаров, на которых будут размещены большие торговые комплексы: «Леруа Мерлен», «Лента», «Декатлон» и «Детский мир», - рассказал начальник управления архитектуры и градоствроительства администрации города Иван Кучерявый.

Ответил Алексей Ладыков и на вопрос о ДТП в Моргаушском районе.

- Родителям всегда сложно оценивать действия своих взрослых детей, особенно если они действуют назло и вопреки. Не скрою, - произнес глава администрации города Алексей Ладыков - порой хочется действовать как Тарас Бульба. Но остается констатировать, что каждая несчастливая семья по-своему остается несчастливой. - Что касается ДТП - на месте пострадавших мог оказаться я, моя мать, мои младшие дети. Поэтому ни у меня, ни у любого разумного человека не может быть никаких оснований для оправданий виновных. Причина ДТП - преступная экстремальность и патологическая безответственность.