В 2019-м году в Чувашии реализуется 271 инвестиционный проект на сумму 6 миллиардов рублей

В 2019-м году в сельскохозяйственной отрасли республики реализуется более 270 инвестиционных проектов. Один из них - в Ядринском районе. Там на молокозаводе обновили аппаратный цех. Как это сказалось на производственных показателях предприятия? Вместе с заместителем министра сельского хозяйства республики Сергеем Лисицыным в Ядринский район отправилась и наша съемочная группа.

Вероника Павлова, Екатерина Фомина, Виктор Степанов

В этом аппаратном цехе обрабатывают молоко. Чтобы управлять новым оборудованием, присутствие человека не обязательно. Весь производственный процесс отображается на компьютере, а сотрудники завода следят за тем, чтобы не было сбоев. В этом году аппаратный цех серьезно модернизировали. Установили пастеризационное оборудование, что позволило не только улучшить качество продукта, но и увеличить производственную мощность предприятия.

- Сейчас 400-450 тонн можно перерабатывать. Мы перерабатываем от 200- 230 тонн молока. Будем расширяться и равняться на Москву, Казань. В течение двух лет выйдет на мощность - 400 тонн, - рассказал о планах Роман Малов, коммерческий директор завода.

Обновленный аппаратный цех обошелся заводу в 120 миллионов рублей. В планах у руководства - запустить новое производство. По словам коммерческого директора Романа Малова: сейчас 95% детских сухих молочных смесей завозятся из-за рубежа. Качественную продукцию можно производить и у нас. Эту инициативу поддержать финансово готово и правительство страны.

- В пищевой перерабатывающей сфере - 11 проектов реализовано. 347 миллионов рублей было потрачено.70 рабочих мест создали, - поделился результатами Сергей Лисицын, заместитель министра сельского хозяйства Чувашии.

Всего этом году в республике реализуются 271 инвестиционный проект на общую сумму 6 миллиардов рублей. На 20-ый - планы не менее амбициозные. Число проектов, уверены чиновники, будет только расти.