В 14-м микрорайоне Чебоксар строят дорожную развязку

В 14-м микрорайоне Чебоксар началось строительство дорожной развязки и магистралей. Тендер в 250 миллионов рублей выиграла компания «Дорисс». Как изменится «кукшумский» овраг и куда будет выходить новое «кольцо», расскажет Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Вадим Владимиров

Эта проезжая часть по улице Асламаса уже в конце следующего лета должна стать хорошей асфальтированной дорогой, а не направлением. Работы здесь ведет ПАО «Дорисс». Объект состоит из трех частей: кольцевой развязки и двух дорог – 4-полосной магистрали и 2-полосной внутриквартальной трассы. На каждой дороге работает отдельное подразделение «Дорисса». За трудоемкий и сложный объект взялись опытнейшие специалисты.

- В данный момент производятся работы по обустройству ливневой канализации, в данный момент мы выполнили уже 400 метров, устроили уже 9 колодцев и в ближайшие 2 недели планируем уже установить новые бордюры и начинать нижний и верхний слой покрытия, - рассказал начальник УМ-1 ПАО «Дорисс» Вячеслав Милкин.

Дорожники признаются, работать в городе всегда непросто. Здесь много коммуникаций: газо- и водопроводы, линии связи и освещения. Приходится их перекладывать. Но специалистам компании «Дорисс» опыта не занимать. Они берутся за сложнейшие проекты и прокладывают дороги даже в условиях вечной мерзлоты. К примеру, бригада Валерия Башкирова недавно вернулась из Якутии. И сейчас занимается «укрощением» реки Малая Кувшинка в Новоюжном районе Чебоксар.

- Выполняем работу по бетонированию, - говорит бригадир СУ-5 ПАО «Дорисс» Валерий Башкиров, - чтобы речку пустить в трубу, через эту речку будет дорога потом. Овраг засыпается полностью.

Бетонирование делают под обогревом, поэтому оно продолжится и с наступлением морозов. Работа в этом овраге – один из наиболее трудоемких этапов. Реку не только пустят в трубу, но и заменят илистый грунт по ее берегам на песок. А сам овраг глубиной в 10 метров засыплют полностью. Кольцевая развязка станет транспортным сердцем 14-го микрорайона, без которой дальнейшее развитие этой части города было бы невозможно. Объект планируют сдать в августе 19-го года.