Урожай радует, цена огорчает: в республике в самом разгаре уборка картофеля

В хозяйствах Чувашии продолжается уборка картофеля. Аграрии торопятся собрать урожай до прихода дождей и холодов. Об этом говорили сегодня на совещании у главы республики.

Площадь картофеля в Чувашии в этом году составляет почти 6 с половиной тысяч гектаров. На сегодняшний день уже убрали 2,5 тысячи. Урожайность высокая - 260 центнеров с гектара. Для сравнения, в прошлом году было намного меньше — 177. Валовой сбор картофеля, согласно соглашению, заключенному с Минсельхозом России, выполнен на 37%. Всего по плану необходимо собрать 170 тысяч тонн. Аграриев радует высокая урожайность, но вместе с тем беспокоит низкая цена на продукт. Хозяйства продают картофель за 6,5 рублей за килограмм. А у населения закупают всего за 3-4 рубля.

По словам профильного министра Сергея Артамонова, при высокой урожайности сразу все продать будет сложно.

- Какие меры вы предпринимаете, чтобы создать благоприятные условия? – поинтересовался Глава Чувашии Михаил Игнатьев. – У кого-то есть хранилище, у кого-то нет хранилищ.

- Необходимо кооперироваться, над этим мы работаем, - дал ответ министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, - В этом году появится первый кооператив, который будет фасовать чистить, мыть и доставлять до РЦ федеральных сетей. С поставщиками федеральных сетей буквально на прошлой неделе встречались, и в ближайшее время они приедут и будут проводить обучение, как и что нужно делать, чтобы попасть в федеральные сети.