Участники Международного пленэра «Чебоксары – жемчужина на Волге» готовят подарок ко дню рождения столицы Чувашии

Чебоксары глазами художников. В столице Чувашии проходит Международный пленэр «Чебоксары – жемчужина на Волге». Он приурочен к 550-летию города. В прошлом году пленэр носил статус всероссийского, сейчас же он вышел на новый уровень. Помимо участников из разных уголков нашей страны, он собрал живописцев из Германии, Сирии, Киргизии, Абхазии. Художники находят время не только для творчества, но и проводят мастер-классы, а также готовят большой подарок для столицы республики. Какой – узнала Юлия Скрябина.

Юлия Скрябина, Михаил Солин

Заслуженный художник Чувашии Николай Андреев раскрывает перед учениками чебоксарских художественных школ тонкости создания архитектурного пейзажа. Правильно выстроить композицию, подобрать нужные оттенки – ребятам есть чему поучиться у мастера. Педагоги признаются – для юных художников это бесценный опыт.

- После таких пленэров видно, что ребенок растет, он уже по-другому подходит – одно дело в классах занятия, а тут на пленэре, да еще и с художником, это вообще здорово, - отмечает директор детской художественной школы №4 Андрей Садюков.

- Он рисует другими материалами, это интереснее, больше узнаю, как рисовать, как правильно строить, с чего начинать, - делится ученица детской художественной школы №4 Елена Большакова.

Мастер-классы проходят сразу на нескольких площадках. Где-то рисуют маслом, где-то – акварелью. Именитые участники пленэра работают не только со школьниками и студентами художественного училища. Под их чутким руководством азы живописи постигают даже самые маленькие художники – воспитанники детских садов.

- Все мастера работают в разных направлениях, у каждого свой стиль работы, - говорит начальник управления культуры администрации города Людмила Маркова. - Это уникальная возможность тем детям, которые планируют связать свою жизнь с изобразительным искусством, получить хорошие мастер-классы.

Но прежде всего пленэр – это вдохновение. Александр Прокопьев – наш земляк, но около 20 лет живет в Германии. Говорит, для него главным вдохновением стала встреча с коллегами-художниками, однокурсниками. В жанре пейзажа он работает редко, тем интереснее участие в пленэре. И даже капризы погоды не портят удовольствие.

- Как один приятель мой сказал: пленэр – это такое дело, дружить надо уметь и со снегом, и с дождем, и с ветром, и с солнцем, и с холодом, и с жарой, - рассуждает художник Александр Прокопьев (Дрезден, Германия).

Подарком городу от участников пленэра станет большая картина, которую художники пишут вместе. На холсте размером метр на метр восемьдесят мастера кисти объединяют разные техники и творческие взгляды, из которых в итоге сложится единый узнаваемый образ Чебоксар. Для самих художников такая коллективная работа – интересный опыт.

- Расширяются возможности палитры, цветовосприятия, ощущения мира, даже переосмысление философии восприятия окружающей действительности, - признаётся заслуженный художник ЧР, координатор пленэра Анатолий Данилов.

- Эту работу мы передадим в администрацию города, и уже администрация города решит, что и где, какое место будет украшать эта замечательная работа, - отметила организатор пленэра, депутат городского собрания депутатов Анна Спиридонова.

В дни пленэра художники будут работать в разных точках Чебоксар, побывают в Заволжье. Созданные ими работы, как и в прошлом году, будут переданы городу. Увидеть любимую столицу глазами мастеров живописи чебоксарцы смогут 6 августа, когда все картины представят на выставке.