Участникам программы государственного софинансирования пенсии необходимо заплатить взносы до конца этого года

В Пенсионном фонде напомнили, кому пора заплатить взносы. Речь идет об участниках программы государственного софинансирования пенсии. Чтобы получить средства господдержки, сделать это надо до конца года.

- По лицам, которые начали уплачивать дополнительные страховые взносы добровольно с 2010 года, 2019 - последний для получения государственного софинансирования. Поэтому, кто еще не уплатил, нужно уплатить. Чтобы сумма успела поступить в течение этого года, и человек имел государственное софинсирование и приумножил свою пенсию, - объяснила управляющий Отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева.

10-летний период господдержки завершается для тех, кто первый взнос сделал в 2010 году. При этом продолжать пополнять свои пенсионные накопления можно и далее – увеличение будет за счет инвестиционного дохода. Напомним, добровольные отчисления на накопительную пенсию в размере от 2 до 12 тысяч рублей в год государство удваивает в течение 10 лет с момента уплаты первого взноса. В Программу государственного софинансирования пенсии вступили более 200 тысяч жителей Чувашии. За эти годы они внесли полтора миллиарда рублей добровольных страховых взносов.