Участникам международной выставки в Москве продемонстрировали санаторно-курортный и туристический потенциал Чувашии

Сегодня в Москве завершилась Всероссийская неделя здравоохранения. В этом году помимо научно-практического форума, там впервые организовали международную выставку «Мед Тревел Экспо». Вместе с десятками проектов со всей планеты свой стенд из четырех организаций представила и столица республики. Чем удивили экспертов с мировым именем участники из Чебоксар и с какими результатами вернулись домой, расскажет наш корреспондент Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Владимир Синдеев

- Это лазерные излучения на 6 диодах. Активизируется микроциркуляция, запускаются различные физиологические процессы и фигура корректируется.

Этот аппарат лазерного липолиза – мечта всех косметических салонов и спасение для людей с лишним весом. Разработки, которые представлены на выставке, еще вчера казались фантастикой, а сегодня их вовсю применяют в отечественной медицине.

Например, кинезетерапевтическая установка. Она устраняет мышечный дисбаланс. С помощью специальных упражнений специалист тестирует мышцы тела, выявляет «слабое звено», источник боли и восстанавливает контроль над телом.

В этом году организаторы форума сделали акцент на вопросах санаторно-курортного лечения и развития въездного туризма. И Чебоксарам в этом направлении есть что показать. Столицу Чувашии на этой выставке представили 4 компании: «Санаторий Чувашиякурорт», страховая компания «Чувашия-Мед», Федеральный центр травматологи и городская администрация в лице Туристско-информационного центра. Эти организации образуют своеобразный кластер, который помогает жителям и гостями города не только комфортно отдыхать, но и поправлять здоровье.

- Мы хотели рассказать о тех природных богатствах Чувашии, которые есть в санатории, - рассказывает главный врач АО «Санаторий Чувашиякурорт» Алла Самойлова. - Та обновляющаяся база санатория, конечно, создает очень благоприятные условия для реабилитационных технологий, для общего оздоровления. И, конечно, сегодня нам совершенно не стыдно, а даже очень приятно принять пациентов из других регионов.

- Используя наш огромный потенциал в части предоставления медицинских услуг, привлечь в Чувашию пациентов, наших партнеров из других регионов России, которых мы могли бы пролечить в Чувашии, - говорит генеральный директор страховой компании «Чувашия-Мед» Гульмира Акимова.

Презентацией участников из Чебоксар заинтересовались московские специалисты и менеджеры, которые занимаются продвижением медицинских организаций и оздоровительных продуктов на мировой уровень. Они отметили: В Чебоксарах есть все условия для того чтобы пациентам справиться с болезнью и комфортно пройти реабилитацию.

- Чувашия, на мой взгляд, это один из самых перспективных регионов. Нам не хватает двух вещей: информирования населения о возможностях получения лечения в вашем крае, и нужно подтянуть сервис. Должна быть информация о светлых головах, о врачах, о золотых руках, о возможностях как оперативного вмешательства, так и последующей реабилитации. Все это можно сделать в Чувашии, - отмечает президент Российской ассоциации медицинского туризма Константин Онищенко.

- Прежде всего – это вывод на международную арену: участие в конференциях, выставках. Я думаю, что природа в сочетании с людьми, в сочетании со специалистами – это тот букет, который необходимо выводить на международный уровень, - считает региональный менеджер компании «Health Tourism Industry» Ирэна Рапопорт.

Объединенный стенд Чебоксар заметила и руководитель проекта «Российская неделя здравоохранения» Елена Гуреева.

- Прекрасно, что город Чебоксары организовал стенд, демонстрирующий потенциал санаторно-курортного комплекса Чувашии, его возможности сразу в нескольких направлениях. Хочется отметить, что и сам стенд эффектно оформлен, привлекает дополнительное внимание посетителей, участников и экспертов. Уверена, что участие в выставке «Мед Тревел Экспо» даст весомые практические результаты, прослужит дальнейшему развитию медицинского туризма в вашем регионе и привлечению инвестиций в республиканский санаторно-курортный комплекс, - отметила руководитель проект «Российская неделя здравоохранения» Елена Гуреева.

Результаты и правда есть, говорят участники выставки. Чебоксары могут войти в Ассоциацию агентств медицинского туризма. Также наши компании включили в реестр лечебных и оздоровительных предприятий страны. На форуме была возможность обсудить перспективы межрегионального сотрудничества по поставкам оборудования и обмену опытом в развитии кластеров с Центром кластерного развития Курганской области. Партнерские отношения удалось создать и с Институтом развития туризма и курортного дела, московским издательским домом «Турбизнес» и интернет-порталом «ТопМедКлиник». Также участники заключили договоры с ведущими туроператорами России. Чебоксарские власти подчеркивают: участвуя в таких проектах, город получает возможность привлечь больше туристов, пополнить бюджет и создать новые рабочие места. И призывают остальные организации в следующем году тоже заявить о себе на этой выставке.