У чебоксарцев есть возможность выбрать, чьё имя будет носить аэропорт

Аэропорты получат имена. Список всероссийского конкурса, организаторами которого стали Общественная палата России, Общество русской словесности, Русское географическое и историческое общества, расширится. Сначала в нём принимали участие 45 городов, но проект оказался поистине народным и регионы живо на него откликнулись. Оргкомитет конкурса решил пойти навстречу пожеланиям, так что возможность получить почетное имя теперь появилась и у чебоксарского аэропорта.

С. Позднякова, В. Степанов, М. Солин

Сегодня в России более 200 действующих аэропортов, но имена соотечественников присвоены лишь единицам. В основном это люди, чья жизнь была неразрывно связана с небом. Воздушные ворота Саратова носят имя Юрия Гагарина, аэропорт в Барнауле – Германа Титова, в Кемерове – Алексея Леонова. Славную традицию могут подхватить и Чебоксары.

- Логично было бы присвоить имя Андрияна Николаева.
- Чапаев – наш герой.
- Все знают про героя Чапаева.
- Имя летчика-космонавта Николаева.

В народном голосовании могут приять участие все желающие. Первый этап в нашей республике уже пройден: по итогам публичных обсуждений Общественная палата Чувашии сформировала список, в нем пока 5 кандидатур. Но у жителей республики есть возможность внести свои предложения. Если за выдающегося земляка проголосует более 500 человек, его имя добавят в общий список.

- У нас много людей, которые жили, родились и которые прославили не только Чувашию, но и Россию, - говорит председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков, - Андриян Николаев, академик Крылов, генерал Боголюбов. Это будет большой опрос, верим и надеемся, что этим человеком окажется Андриян Николаев.

Голосование завершится 30 ноября. Результаты конкурса «Великие имена России» будут объявлены 4 декабря.

Чебоксарский аэропорт был основан в 1934 году. Здание аэровокзала появилось в 60-х годах прошлого века, и сейчас здесь готовятся к масштабной реконструкции, чтобы уже через несколько лет в 3 раза увеличить пассажиропоток и принимать ежегодно более 4500 судов в год. Было бы символично, если бы очередную высоту обновленная воздушная гавань столицы республики встретила с именем великого земляка.