Власти Чувашии и епархия будут совместно развивать паломнический туризм

Региональное правительство утвердило программу взаимодействия с епархиями Чувашской митрополии. План включает 40 совместных мероприятий в сфере культуры и образования. Уникальным направлением станет развитие религиозного туризма и паломничества.
Власти Чувашии и епархия будут совместно развивать паломнический туризм

По словам Олега Николаева развитие этого направления позволит гостям и жителям региона погрузиться в культуру и традиции Чувашии, а паломничество по святым местам может внести значительный вклад в развитие внутреннего и въездного туризма.

Напомним, в Чувашии насчитывается более 250 храмов, 7 монастырей.
Основные центры православия Чувашской Республики:
в Чебоксарах – Свято-Троицкий мужской монастырь, Введенский кафедральный собор, Храм преподобного Сергия Радонежского, Храм Воскресения Христова, Спасо-Пребраженский женский монастырь;
в малых городах и районах:
в Ядрине – Свято-Троицкий собор;
в Порецком – Колокольня Троицкого собора, Храм Вознесения Господня;
в Алатыре – Свято-Троицкий мужской монастырь, Киево-Николаевский Новодевичий монастырь, Храм Казанской иконы Божией Матери, Знаменский храм;
в Цивильске – Тихвинский Богородицкий женский монастырь, Троицкий собор;
в Мариинском Посаде – Свято-Троицкий собор, Храм Казанской иконы Божией Матери;
в муниципалитетах, относящихся к Канашской Епархии, – Иверский Богородицкий женский монастырь, Храм Воскресения Господня, Храм Святой Троицы, Храм апостола Иоанна Богослова.

К слову,при поддержке ГТРК "Чувашия" впервые в республике был проведен  Всероссийский фестиваль "Человек и вера". "Человек и вера" - это уникальное явление в культурной и духовной жизни России. Каждый год журналисты из разных уголков страны находят интересные факты, рассказывают об эпохальных событиях и трогательных историях людей, посвятивших жизнь России, Богу, милосердию. Об этом снимают фильмы, создают радиопрограммы. В 2022 году в адрес оргкомитета было прислано более 170 работ из 80 регионов страны.

Фото: cheb-eparhia.ru