В Чувашии в рамках туристического форума презентовали проекты агротуризма

В Чебоксарах всю неделю идет межрегиональный форум "Чувашия Туристическая". Эксперты со всей страны обсуждают перспективы развития отрасли по девяти направлениям и планы на предстоящий год.

В идеале - разговоры должны привести к созданию туристических маршрутов в российских субъектах. 

Сегодня участники взялись за агротуризм. Что же есть в глубинке такого, что могло бы привлечь путешественников? Что придумали чувашские власти, какие тропы собираются запустить? 

Сегодня тема развития сельского туризма - в топе федеральной повестки. С этого года по всероссийскому проекту началось предоставление грантов на развитие индустрии гостеприимства на селе. Сумма поддержки - до 10 миллионов рублей. На сессию по агротуризму были приглашены федеральные эксперты и представители туриндустрии соседних регионов. Каждый поделился открытиями в этой сфере. К примеру, в Татарстане есть страусиная ферма, где посетителям не только показывают животных, но и предлагают попробовать экзотические продукты из мяса страусов - шашлык и купаты. 

В Чувашии в этом году тоже всерьез взялись за формирование сельских туристических троп. Подключились все муниципалитеты. К примеру, готов принять гостей Янтиковский район. 

- Более 10 объектов, в основном объекты культурного наследия, регионального значения, есть и храмы 19 веков, и музеи, объекты сельского туризма, - пригласил Владимир Михайлов, глава администрации Янтиковского района.

20 крупных сельхозпроизводителей Чувашии уже точно готовы реализовывать свои проекты в рамках агротуризма. Нам удалось пообщаться с тем, кто уже развивает агротуризм в Чебоксарском районе - руководитель КФХ Сергей Крылов. С этого года он начал выращивать клубнику. К нему в хозяйство уже приезжают туристы - собирать ягоды, пробовать разные сорта. Пока только на 2 гектарах, но он уже подумывает о расширении туристического объекта. 

- Хотелось бы расширить площади, чтобы иметь возможность помимо производства сельхозпродукции сделать площади для гостевых домов, для воссоздания чувашской культуры, - поделился Сергей Крылов, руководитель КФХ.

 Наталия Егорова, Виктор Степанов