В Минэкономразвития разъяснили условия участия в проекте школьного туризма

Отправиться в путешествие по республике, жить в гостинице не ниже трёх звезд, ходить на экскурсии, мастер-классы по "Пушкинской карте". В Чувашии стартовал совместный с Ростуризмом проект школьного туризма.

Сейчас идет отборочный этап, то есть от родителей с детьми - учениками пятых-девятых классов - ждут заявок на участие в программе.

Где их собирают? И все ли школьники, не тратя деньги из семейного кошелька, смогут посетить музеи и исторические места в регионе? 

Чувашия попала в число 18-ти пилотных регионов страны, где намерены повышать доступность и популяризировать туризм среди детей среднего и старшего школьного звена. В республике, по данным минобра, сегодня примерно 23 тысячи школьников 5-9 классов. Но в проекте пока смогут поучаствовать только 3 178 ребят. 

Чтобы подростки проехались по туристическим местам региона, государство выделило 22 миллиона рублей. Нехитрые математические расчеты, которые произвели в минэке, показали: счастливчики, преодолевшие сито отбора, могут рассчитывать на турпродукт стоимостью 7 тысяч рублей. Организаторы сразу предупреждают: за место в экскурсионном автобусе борьба развернется нешуточная. Перевес, конечно, будет на стороне тех, кто и учится хорошо, и имеет активную жизненную позицию.

- Мы определяем вместе с Минобром. И кто туда войдет? Это, прежде всего, призеры и победители олимпиад, волонтеры, победители спортивных, культурных и социальных конкурсов, участники Пушкинского и Географического диктантов, патриотического проекта "Сурский рубеж", дети с ограниченными возможностями здоровья, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также учащиеся муниципальных школ, - пояснил Дмитрий Краснов, министр экономического развития и имущественных отношений.

На совещании в Доме Правительства прозвучало предложение расширить список тех, у кого будет преимущественное право на участие в турпрограмме. Глубже знакомить с историей и достопримечательностями родного края председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов предлагает и победителей "Диктанта Победы". Его 3 сентября в региона будут писать на сотне площадок. Акция у школьников Чувашии который год пользуется популярностью.

Отбор учащихся в проект уже стартовал. До 10 сентября родители школьников могут подать заявление через личный кабинет на "Социальном портале Чувашской Республики". К документу обязательно нужно будет приложить все "достижения" ребенка - дипломы и грамоты. Они добавят баллов. Дальше кураторы проверят правильность оформления всех граф, выставят рейтинг школьникам и раздадут социальные сертификаты наиболее отличившимся. Детям и родителям останется только выбрать маршрут, по которому захочется проехать. 

- Путешествие должно быть продолжительность не менее 24 часов, обязательно школьники должны размещаться в гостиницах от 3 звезд и выше, должно быть обеспечено соответствующее питание, экскурсионные программы, мастер-классы. Дополнительно мы включили в эти программы туроператоров музейные программы с использованием Пушкинских карт, в том числе и трансфер, - уточнил Дмитрий Краснов.

На сегодня на региональном этапе всероссийского проекта задействованы 7 туроператоров. У каждого своя программа. Первые путешествия школьников запланированы на последнюю декаду сентября.

Напомним, в России с 25 сентября стартовала программа программе туристического кешбэка. 5 санаториев и 13 отелей Чувашии принимают в ней участие.

Евгения Зиновьева, Виктор Степанов