В ГТРК "Чувашия" состоялся брифинг, посвященный форуму "Чувашия Туристическая"

Как же будет развиваться детский и речной туризм в Чувашии? Что такое "карта туриста", и на чем следует сделать акцент в туротрасли республики? - на эти и другие вопросы журналистам сегодня ответили региональные министры и депутаты Госдумы России.

Брифинг, посвященный стартовавшему форуму "Чувашия Туристическая", прошел в пресс-центре нашей телерадиокомпании.

По официальным данным, в гостиницах республики ежегодно останавливаются более 300 тысяч человек. Однако по метрикам банков и операторов сотовой связи, число реальных туристов, приезжающих в нашу республику, на миллион больше. Выходит, что спрос на апартаменты уже превышает предложение примерно в 4 раза. Так что пока Чувашия испытывает потребность в качественном номерном фонде. В следующем году в Чебоксарах запланирована сдача пятизвездочной гостиницы с тремя ресторанами на заливе, благодаря этому прибавится еще 168 гостиничных номеров. Однако в региональном Минэке понимают, что при повышенном турпотоке без строительства новых объектов и развития инфраструктуры не обойтись.

- Вот наша задача в рамках национального проекта "Туризм" и в рамках одного из проектов "Инфраструктура" максимально включить туда все инициативы как бизнеса, так и инфраструктурных проектов в виде и дорог, и гостиниц, и причальных стенок, но с участием уже государства, - сообщил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Что касается речного туризма. Интерес к нему с каждым годом растет. К примеру, на "Валдаях" в соседний регион этим летом успели добраться 19 тысяч человек. Эту тему будут развивать. В Чувашии хотят ввести и цифровую "карту туриста", благодаря которой жители и гости региона смогут пользоваться системой лояльности и применять ее при покупке товаров и услуг: например, поездок на речном транспорте, походов в ресторан или же проживания в гостинице. На сегодня сам сервис готов, осталось подключить партнеров и есть вероятность, что уже в следующем году "карта туриста" заработает.

Депутат Госдумы Алла Салаева отметила, что сейчас особое внимание приковано к детскому туризму, все понятийные составляющие сейчас прописывают в новом проекте закона. Кроме того, в этом году впервые в федеральном бюджете заложили средства на реконструкцию детских лагерей - 1 млрд рублей. В Чувашии успешно начал развиваться и школьный туризм, благодаря федеральному проекту почти 3,5 тысячи учеников 5-9 классов посетили самые интересные места республики за счет средств государства. Алла Салаева подчеркнула, что в Чувашии уже есть целый кладезь ресурсов для создания стабильного турпотока в регион, осталось все это грамотно объединить в два- три турмаршрута, и организовать весь путь туриста до мельчайших деталей на пять с плюсом. 

- Когда мы выработаем вот эти 2-3 маршрута для себя, честно друг другу скажем, что проведем их в соответствии с сертификацией, с надлежащим уровнем по приему туристов, что будет создана вокруг инфраструктура, обязательно там будет еще и эмоция, вот тогда гость Чувашии еще раз захочет вернуться, - отметила депутат Госдумы России, член комитета по туризму, развитию туристической инфраструктуры Алла Салаева.