В Чувашии заявили о проведении ежегодного «Фестиваля национального костюма»

Об этом сообщили в региональном Минпроме. Мероприятие будут проводиться в рамках дня рождения Фабрики «Паха Тере». Первый фестиваль проведут уже в этом году - с 18 по 20 декабря.
В Чувашии заявили о проведении ежегодного «Фестиваля национального костюма»

Организаторы собщают:  в рамках Фестиваля проведут мастер-классы, в том числе с экспертами в области народных художественных промыслов, организуют круглые столы по тематике «Национальный костюм», с участием приглашенных дизайнеров России и СНГ современной, этнической одежды, будут  представлены коллекции дизайнеров этнической одежды России и СНГ, коллекции победителей конкурса «Асамла тере тенче» в номинации «Дизайн современного костюма с чувашской вышивкой» и

Этим уникальным проектом в республике намерены заинтересовать молодежь в применении своих талантов и навыков в создании одежды с элементами национальной вышивки.

Напомним, фабрика «Паха Тере» отметила 100-летний юбилей.  И это единственное промышленное предприятие в стране, которое занимается чувашской вышивкой.

Яркий и колоритный Фестиваль национального костюма наверняка станет элементом событийного туризма, развитие которого намерены поддержать и в Минэкономразвития Чувашии.

Также по теме: В 2024 году Чувашия примет участие в 24 международных мероприятиях. Республика будет представлена на международных выставках энергетики, туризма и индустрии гостеприимства, строительных материалов и общественных работ, технологий для пищевой и перерабатывающей промышленности.

Фото: minprom.cap.ru