В Чувашии запустили туристический аудиоспектакль  "Волжские истории: Чебоксары"

Захватывающие легенды и быль о чувашском народе, обычаи и культура, интересные факты о республике. Первый бесплатный туристический аудиоспектакль  "Волжские истории: Чебоксары" запустила компания МТС.

Чувашия стала вторым регионом в Поволжье, где реализуется этот проект. Аудиогид будет доступен пользователям всех операторов связи. Первыми слушателями экскурсии стали журналисты и блогеры. Их пригласили в небольшое путешествие по Волге. В их числе оказалась и наша съемочная группа. О чем повествует виртуальный помощник туриста и как его можно найти?

Аудиогид - это, можно сказать, подарок Чебоксарам ко дню рождения, он будет интересен не только гостям столицы, но и жителям города, которые узнают множество новых интересных фактов о Чувашии.

К примеру, у кого и зачем император Петр Первый гостил в Чебоксарах, где Екатерина Великая обронила золотую ложечку, почему знаменитый математик Николай Лобачевский купил себе дом на берегу Волги. А также - как по-чувашски называется Волга и откуда берет начало это слово, какие свадебные обычаи чувашей связаны с водой. С такими рассказами в пути скучно точно не будет.  

- Очень интересно звучат истории о семьях купеческих и крестьянских, об их быте, культуре, традициях, очень много интересных фактов об известных людях, которые проезжали мимо наших берегов либо останавливались, - рассказала директор МТС в Чувашии Нина Краснова.

Интерактивный аудиогид для туристов поможет узнать всё и сразу о Чувашии. Он состоит из двух частей продолжительностью чуть больше часа. Каждая - уникальна. Одна рассказывает историю городов и сел, расположенных вверх по Волге, вторая  - тех, что ниже по течению. 
То есть, если судно идет в сторону Казани - путешественники услышат одни факты, в сторону Нижнего Новгорода - другие. 

- Мы очень рады, что Чувашия вошла в проект "Волжские истории" и стала вторым регионом в Поволжье, который реализует для наших туристов. Мы разместили наш аудиогид на платформе МТС live в разделе Онлайн и он абсолютно бесплатен для абонентов всех операторов связи, - сообщила директор МТС в Чувашии Нина Краснова.

Также для удобства отдыхающих возле причала, где останавливаются круизные теплоходы, разместили информационную стойку. Здесь можно сразу отсканировать QR-код и слушать аудиогид в путешествии по Волге. 
Это целый мини-спектакль, который погружает в действо с первой минуты - со звуковыми эффектами, актерскими вставками. Голосом "Волжских историй" в Чебоксарах стал известный радиоведущий Александр Базаров.

Туристическая отрасль Чувашии сейчас переживает настоящий бум. Республику уже посетили на данный момент около полумиллиона человек. В ближайшее время, предполагают местные власти, поток увеличится еще на 10-15 процентов. Особенно привлекают путешественников речные поездки. 

- Приезжают из близлежащих регионов, это и Москва, Московская область, из Татарстана, Нижнего Новгорода, Самары. Все говорят - вы умеете удивлять и желают дальнейшего процветания, - рассказала начальник отдела АУ "Агентство по развитию туризма" Минэкономразвития Чувашии Татьяна Путина.

Найти свое в "Волжских историях" смогут и жители столицы - аудиоэкскурсии можно слушать, даже прогуливаясь по Заливу. 


Наталия Егорова, Святослав Петров