В Чувашии встретили путешественника из Якутии, едущего на лошадях в Москву

Из Якутии до Москвы на лошадях. В Чувашии встретили коневода Дугуйдана Винокурова, который решил увидеть красоты нашей страны верхом на коне. Энтузиаст уже проскакал больше 10 тысяч километров.

Недавно к нему присоединился юный напарник - 9-летний сын. Теперь семейный тандем держит путь до столицы вместе.

Все началось с простого разговора с отцом. Тогда Дугуйдан и решил бросить вызов себе. Зародилась идея - отправиться на якутских лошадях изучать страну. Заодно и представить миру силу и мощь благородных животных. Им нипочем и семидесятиградусные морозы, и дикая жара, рассказывает потомственный коневод.

- Очень трудно было, когда шли по южной части Якутии, были пожары большие. Дождей не было. По сосновому бору шли, а там только песок и сосна. Лошади шли три сутки, ничего не употребляя, - рассказал путешественник Дугуйдан Винокуров.

Свой маршрут Дугуйдан начал в марте прошлого года с так называемого "полюса холода" - Оймяконского района. Оттуда он и родом. Поддержал его зять. Правда, лошади его сошли с дистанции еще в самом начале. Дальше Дугуйдану пришлось идти  одному. В Якутске решил перевести дух - здесь он осел на пару месяцев - учился новому ремеслу.

В сентябре Дугуйдан пересек границу республики Саха - получилось символично - в свое тридцатилетие. Рассказывает, что в Якутии есть поверье - до этого возраста каждый представитель мужского пола считается мальчишкой. В Иркутске нашелся меценат из родной республики, который помог с машиной сопровождения. Так  удалось разгрузить лошадей. До своего конного путешествия Дугуйдан всего раз выезжал из Якутии. Встретиться с тюркскими народами - пообщаться с башкирами, татарами и чувашами - было главной его целью. 

В Татарстане компанию Дугуйдану составил его девятилетний сын. У него начались каникулы. На коне Дархан - с 5-ти лет. Тоже мечтает стать коневодом.

Больше всего в Чувашии якутских гостей поразила земляника. Говорят, что она здесь очень крупная. 

- Мы здесь земляникой и питаемся. Очень крупные здесь они. И очень много. В следующем году наверное приеду сюда за земляникой, - рассказал путешественник Дугуйдан Винокуров.

Дугуйдан - член Русского географического общества, которое и поддержало конную экспедицию. Поэтому в каждом регионе он может рассчитывать на своих коллег. Преодолеть сложный участок дороги М7, где ведутся ремонтные работы, вызвался помочь директор новочебоксарской конно-спортивной школы. А в этнографическом комплексе "Чӑваш кӗрем" для них накрыли стол и провели экскурсию - рассказали про чувашские традиции. 

Желание у Дугуйдана только одно - добраться до Москвы до конца этого месяца. Там его ждут на национальный праздник Ысыах.

 

Вероника Павлова, Евгений Романов