В Чувашии планируют вдвое увеличить турпоток к 2030 году 

В республике всерьез взялись за развитие туризма. Чувашия присоединилась к реализации нового национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" и подготовила региональную программу.

Проект был принят сегодня на заседании Кабинета министров. 

Программа направлена на комплексное развитие туристической отрасли и, в целом, формирует абсолютно иное качество жизни населения, отметил министр экономического развития Дмитрий Краснов. Сейчас республика в плане туризма в середнячках среди регионов ПФО. В допандемийный 2019-й год Чувашию посетили 305 тысяч гостей.

В отрасли занято 6,5 тысяч человек - это гораздо меньше, чем в среднем по стране. Проблема не столько в том, что нам нечем привлекать туристов. Многие просто не знают, что можно посмотреть в Чувашии. Сложности и с тем, как добраться к местным достопримечательностям и где остановиться. Новая программа, которая рассчитана до 2030-года, поможет раскрыть туристический потенциал республики, уверены в минэке. А также подтолкнет к развитию еще 50-ти смежных отраслей, позволит изменить облик городов и районов Чувашии.

Госпрограмма предполагает развитие туристической инфраструктуры - это строительство новых объектов, в том числе гостиниц и санаториев, реализацию инвестпроекта "Чувашия-сердце Волги", создание уникальных брендовых маршрутов, один из которых "Рунический путь".

Повышать доступность туристических продуктов намерены за счёт заказных маршрутов, создания единой цифровой платформы. Таким образом, к 2030-му году турпоток в республику должен вырасти вдвое. Для развития бизнеса предусмотрены субсидии, гранты и льготные кредиты. В числе основных задач программы - поддержка детского туризма, чтобы как можно больше школьников могли отдохнуть в оздоровительных лагерях региона. 

- Количество детей школьного возраста, обучающихся в 5-9 классах направленные в туристические поездки по Чувашии и регионам России - в этом году 5000, задача - увеличить в 9 раз, - планирует Дмитрий Краснов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии-министр экономического развития и имущественных отношений.

Ирина Николаева, Димитрий Макаров