В Чувашии намерены развивать детский образовательный туризм

Предложения озвучили на стратегической сессии «Чувашия глазами детей» на форуме «Чувашия туристическая».

Сейчас Чувашия уже использует более 100 различных объектов, представляющих не только региональный, а уже и общероссийский интерес, как туристические продукты образовательного характера, отмечают в Минобразования региона.

Экскурсионно-образовательные программы разработаны с учетом специфики возрастных групп и комбинированием различных видов познавательной активности. В республике есть все: от пешеходной прогулки по историческим памятным местам до зрительского восприятия театрализованного представления, от уроков на производстве на химическом предприятии или заводе по переработке твердых бытовых отходов до участия в интерактивных мероприятиях, например игре-квесте в Музее гидростроителей или в журналистском расследовании.

На стратегической сессии  отметили успешную реализацию пилотного проекта школьного туризма.

- В этом году в Чувашии начали развивать школьный туризм. Республика апробировала новый проект в числе 18 регионов. В путешествия по Родному краю смогли отправиться более трех тысяч ребят. Отзывы самые положительные. В следующем году детские путешествия не только продолжатся, но и планируется увеличение квоты на них, - отметил министр экономического развития республики Дмитрий Краснов.

На данном этапе, по мнению экспертов, необходимо разработать учебно-методические материалы, с описанием достопримечательностей республики, текстами для экскурсоводов, перечнем культурно-досуговых мероприятий, интерактивные программы.

Важно учесть места питания и объекты размещения для  маленьких туристов. Для туроператоров этот проект не менее важен, чем для школьных учителей республики. Прежде всего, с помощью данного проекта удастся создать полный и подробный каталог маршрутов для детей. В нем будут учтены не только их возрастные особенности, но также сезонная и предметная составляющая.

Фото:minec.cap.ru