В Чебоксарах все чаще появляются гости из других городов

Сегодня Всемирный день экскурсовода. Праздник отмечается 32 года. Профессия гида сохранилась, не смотря на пандемию, когда по понятным причинам общение с туристами либо прекратилось, либо перешло в режим виртуальных туров.

Зато сейчас интерес к внутреннему туризму возрос, в Чебоксарах все чаще появляются гости из других городов. А встречает их, конечно, экскурсовод.

Группа туристов из Москвы  приехала в столицу Чувашии по туру выходного дня. Напомним, с прошлого года республика вошла в программу "Яркие выходные в Приволжье", поэтому гостей из других городов все чаще встречают на железнодорожном вокзале. Татьяна Длинова по первой профессии географ, окончила ЧГУ, преподавала в вузе. Именно тогда появилась специальность "Туризм". Татьяна Ивановна стояла у истоков этого направления, а пока обучала студентов новой специальности, сама влюбилась в профессию гида, получила вторую специальность и  уже двенадцатый год работает экскурсоводом. Путешествовала в детстве с родителями, сейчас тоже часто выезжает "других посмотреть".

- Всегда нравилось путешествовать, всегда нравилась смена обстановки и то, что я училась на  историческом факультете, все таки знакомилась с нашими достопримечательностями  уже в теории и хотелось все это увидеть на практике. Со своими детьми всегда выезжали, объездили практически всю европейскую часть нашей страны, были и в горах Урала, были на Кавказе, на Таманском полуострове, - рассказала экскурсовод, член русского географического общества Татьяна Длинова.

Для двенадцати гостей два выходных дня расписаны по минутам, "Зимняя Чувашия" обещала стать яркой, вкусной и жаркой. Организаторы удивляют  национальной культурой  и кухней, съездом пяти Дедов Морозов в Ясне и православными маршрутами.

- Путешествуем мы с мужем достаточно часто, ездим в разные уголки, вот приехали наконец-то в Чебоксары, очень хотели попасть в этот город, потому что слышала очень положительное мнение. Встретили нас очень прекрасно, не смотря на погоду - снег, но это еще больше придает городу его красоту. Экскурсоводы просто прекрасные, вот мы и шага не сделали, чтобы нам не сказали "Вот сюда", - рассказала туристка из Москвы Римма Мельникова.

Подсказать, рассказать и объяснить - задача гида. Ведь экскурсовод - тот, кто делает незнакомый город родным, а родной - интересным.

- Когда туристы приезжают  сюда или наши горожане приходят на наши экскурсии , то они с удивлением узнают, что оказывается наш маленьких город  сыграл просто важнейшую роль в формировании российского государства. И то, что у нас сохранились эти памятные места  мы очень трепетно относимся  к нашей истории  - это играет очень большую роль в туристической привлекательности нашего региона, - рассказала экскурсовод, член русского географического общества Татьяна Длинова.

Анна Филиппова, Елена Дмитриева, Димитрий Макаров