В Чебоксарах турпоток за год увеличился на 60%

В Чебоксарах увеличился туристический поток. Только за прошлый год столицу Чувашии посетило на 60% больше путешественников, чем в 2021-ом.

В гостиницах и на базах отдыха Чебоксар в прошлом году остановились более 230 тысяч туристов. Из них 229 тысяч постояльцев были из России и около двух тысяч человек – иностранцы. Теплоходы привезли в столицу Чувашии более 73-х тысяч путешественников, а на самолете прибыло почти 229 тысяч человек. Центром притяжения, как для туристов, так и для местных жителей, остается Красная площадь. 

- Красная площадь в год посещают почти 2,5 миллиона человек. Красная площадь представляется туристам в обновленном виде. Здесь имеется хорошая детская площадка, колесо обозрения высотой 50 метров, имеется индивидуальная пергола, все оформлено в национальном стиле, - сообщила заместитель главы администрации города Чебоксары Ольга Чепрасова.

В прошлом году в музеях Чебоксар побывали 320 тысяч человек, на четверть больше, чем годом ранее. Причём взрослых и детей – почти поровну. По словам Ольги Чепрасовой, в этом году ожидается открытие музея морской славы. В ходовой рубке сторожевого корабля «Чебоксары» дополнительно будут добавлены мультимедийное оборудование и интерактивные элементы. Готовится открытие и нового музейно-ремесленного кластера, который объединит в себе объекты культурного наследия. Как отметил сити-менеджер Денис Спирин, в этом году необходимо увеличить число круизных теплоходов, улучшить общественные площадки, проработать концепции туристических маршрутов по заливу, а также создать план спортивных мероприятий, проводимых на  Московской набережной.

- У нас набережная вся заасфальтированная и готова. Подготовьте за январь план спортивных мероприятий на весь год, чтобы насытить данный участок, постоянными спортивными мероприятиями. Там достаточно удобно и комфортно, и надо использовать тот потенциал, который есть, - отметил глава администрации города Денис Спирин.