Уроженец Козловского района построил в Чувашии монгольские юрты для туристов

Монгольские юрты с видом на волжские просторы. В Козловском районе на самой вершине мыса "Птичий полет" местный энтузиаст предлагает туристам поближе познакомиться с традициями народов Восточной Азии.

Почему истинный чуваш решил на козловской земле построить монгольские жилища? Моя коллега Вероника Павлова заглянула внутрь и разузнала - только ли необычные условия жизни притягивают путешественников в чувашскую глубинку?    

Такой установки Иван Тебаков придерживается во всем. Юрты хоть и не оснащены всеми благами цивилизации, но в них, по его словам, есть свой особый шарм. Именно в таких каркасных жилищах живут сами монголы. Здесь же готовят еду, принимают гостей и почивают. Но хозяин туристической базы приспособил юрты исключительно для отдыха. Чтобы жилища ничуть не уступали монгольским, вместе со специалистами съездили на разведку на завод, где изготавливают юрты. Там и подглядели узоры. 

- Мы увидели эти рисунки, сфотографировали и сделали примерное так. Но это - самое простое. А вообще юрты делают с дорогими камнями, узоры нарезные, - рассказал руководитель туристической базы Иван Тебаков.

В  юртах туристов принимают до поздней осени. В холодное время года на помощь приходит печка-буржуйка. При желании здесь же можно сварганить изысканный обед. Провести кулинарный мастер-класс не прочь и сам хозяин базы отдыха. Установка "чем проще, тем лучше" вполне применима и к еде, констатирует он. И продолжает: забудьте про приправы и соль. Чтобы накормить гостей достаточно свежего мяса. Только есть одно но! И это касается посуды. 

Иван Петрович больше двадцати лет руководил российско-монгольской компанией, специализирующийся на горной промышленности. За это время уроженец Козловского района и прикипел к Монголии. 

- У нас с монголами множество сходств - те же самые слова. Слово на чувашском - тимӗр, на могольском - тумӑр. У нас по-чувашски арӑслан, у них - арслн, - рассказал руководитель туристической базы Иван Тебаков.

Рассказывает: по-настоящему пленило то, как жители Восточной Азии чтят свой род.  Так возникло желание заняться поиском своих предков, узнать, откуда они пришли. Подключил к этой работе своих братьев. Так удалось составить родословное древо. Здесь 1866 имен!  

- Традицию сделали - каждый год собирается здесь наш род. Мы никого не приглашаем, они сами приезжают - день рождения моего отца.  И все приезжают, общаются разговаривают. Кто-то родился, древо дописывается, пополняется, - рассказал руководитель туристической базы Иван Тебаков.

Все юрты здесь многоместные, чтобы в них смогла разместиться вся семья. А если душа требует активностей, Иван Петрович готов в чистом поле соорудить площадку для гранд-гольфа. Наличие ровного поля для игры - условие не обязательное. Сам Иван Тебаков клюшку  в руки в первые взял в Монголии и уже добился серьезных успехов. 

Приобщить к игре в гранд-гольф Иван Петрович мечтает как можно больше людей. Поэтому планирует на Птичьем полете обустроить стационарную площадку. И рассчитывает, что начинание поддержат на уровне республики.

Подробнее о красотах и достопримечательностях Козловского района смотрите в августовском выпуске проекта "Открытый музей".

Вероника Павлова, Виктор Степанов