Турпоток в Чувашию превысил допандемийный уровень

В Минэкономразвития региона отметили, что туристическая отрасль Чувашии характеризуется заметным оживлением. После рекордов в сфере круизного туризма можно смело говорить о стабильном росте потока осознанных туристов, приезжающих погрузиться в путешествие по республике.

- Целевой ориентир - в ближайшей перспективе довести турпоток до миллиона человек в год, мы рассчитываем на освоение новых видов туризма и появление новых туристических маршрутов, - подчеркнул Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Уже сейчас туристы посещают республику в рамках популярного направления туры выходного дня. Если раньше они приезжали в основном на два дня с ночёвкой, то в последнее время ситуация изменилась - гости живут у нас в среднем три дня.

Большой популярностью пользуются у гостей знаковые достопримечательности республики:  Мокринский мост в Канашском районе,  смотровая площадка "Птичий полет" в Козловском районе, мемориальный комплекс "Строителям безмолвных рубежей", монастыри Чебоксар, Цивильска и Алатыря, этнокомплексы "Ясна" и "Чуваш керем", Музеи пива, чувашской вышивки, истории трактора.

Количество лиц, размещенных в КСР (коллективные средства размещения -  отели, загородные гостиницы, мотели, хостелы, санатории, базы отдыха) в первом полугодии (январь-июнь) 2022 года превысило допандемийный уровень на 14% и составило 144,7 тыс. человек. Прирост отдыхающих, остановившихся в гостиницах и отелях республики, составил около 49% по сравнению с первым полугодием 2021 г.

В этом году отметили и практически полную заполняемость нового для Чувашии вида речного транспорта - "Валдаев", судов на подводных крыльях, которые развозили пассажиров по интресным туристическим направлениям.