Столица Чувашии готовится к проведению туристического форума

В столице Чувашии пройдет туристический форум. Он намечен на конец следующего месяца. В нем примут участие представители не только региональных, но и федеральных туроператоров, а также органов управления в сфере туризма.

Насколько Чебоксары сегодня готовы к проведению масштабного события, обсудили на совещании в Доме Правительства.

Как и за счет чего продвигать на российском уровне потенциал некурортных регионов, в число которых входит и Чувашия? Этот вопрос, собственно, и хотят полноценно обсудить на предстоящем форуме. Однако прежде чем назначить дату и место проведения, необходимо определиться с концепцией события. В нее обязательно, по мнению собравшихся в зале,  должна попасть тема развития  детского туризма. 

- Детский туризм. Конечно да. Но с точки зрения развития детского туризма: вот форум, сам по себе о том, что детский туризм - это хорошо, он пройдет на этой неделе, например, в Нижнем Новгороде, там принимают участие, все тоже самое. Можно уже взять оттуда лучшие практики и переложить их на реальность сегодняшнего дня у нас. И пригласить тех, кто оценит со стороны. Приедут к нам дети или нет? Ну и уже утвердить и расширить те программы детского туризма, чтобы каждый из нас уже начал создать инфраструктуру, - отметила депутат Государственной Думы РФ Алла Салаева

Как привлечь туристов - детей и взрослых - в музеи и театры Чувашии? Над эти сейчас работают в региональном минкультуры. Глава профильного ведомства предложила не просто обсудить эту тему с представителями федеральных туроператоров за круглым столом, но и провести гостей по культурным учреждениям столицы Чувашии, чтобы продемонстрировать все их "фишки". 

- Вовлекаем мы в этот маршрут и художественное училище, и театр чувашской драмы, который рядом находится и музучилище, в которых есть молодежный коллектив. То есть мы работаем прежде всего для привлечения туристов в наши учреждения, - сообщила министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Также на форуме собираются обсудить развитие этнотуризма. Напомним, в регионе к 2024 году намерены запустить сотню национальных турмаршрутов. Разумеется, тогда остро встанет вопрос - а где взять кадры для индустрии гостеприимства?  Ответ на этот вопрос эксперты тоже будут искать на предстоящем форуме.


Дарья Паскарюк, Михаил Солин