Представители ведущих предприятий Чувашии обсудили развитие промышленного туризма в регионе

Промышленный туризм как тренд в индустрии отдыха. Чувашия намерена его развивать ещё активнее. Представители ведущих предприятий республики на одной из сессий форума "Чувашия Туристическая" обсудили лучшие практики и новые маршруты.

Два года назад Чувашия стала одним из пилотных регионов по развитию промышленного туризма, правительство республики и Агентство стратегических инициатив подписали соглашение о сотрудничестве. Сейчас в списке организаций, готовых не только рассказать о себе, но и пригласить на экскурсию - 14 предприятий - три из них подтвердили своё решение прямо во время форума.

Сейчас в республике любители индустриального туризма могут увидеть не только как производят хлеб, квас, кондитерские изделия, но и познакомиться с производствами, выпускающими электротехнику, тракторы и бульдозеры. Это реальная возможность изменить устоявшийся стереотип о том, что завод - это замасленные цеха, современные предприятия доказывают обратное. И это не только профориентация для школьников и студентов, предприятия готовы открыть двери для всех. Эксперты уверяют, что даже опасные и секретные предприятия могут быть доступны для посещения, правда по специально организованным специальные маршрутам. Промышленный туризм только набирает обороты, и в список возможных дивидендов предприниматели сейчас закладывают если не финансовую составляющую, то как минимум - имиджевую.

- Это имидж Чувашии, нам есть чем гордится, есть что показать. Промышленный туризм - это в том числе и открытость предприятий к диалогу. К диалогу не только со своими коллегами по цеху, то есть со своими заказчиками, партнерами, комплектаторами, но и с теми группами, которые мы считаем - это будущие партнеры, это новые рынки сбыта. Промышленный туризм позволяет найти партнеров из других областей, - отметила заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти АО НПК "Элара", Председатель Общественного Совета при Главе Чувашской Республики Наталия Партасова.