Портал в прошлое: в Шумерле разработали уникальный турмаршрут «Селфи в СССР»

Как завлечь современных туристов в глубинку? Сейчас над этим ломают головы в каждом муниципалитете республики.

Те, кто лучше всех отразит самобытность своего населенного пункта и раскроет его изюминку, смогут заявить о себе на Всероссийском конкурсе лучших проектов туристского кода центра города. 

Если удастся в нем победить - миллионы на реализацию идеи обеспечены. Предварительный отбор уже состоялся. В лидеры выбились Мариинский Посад и Цивильск. Но региональную комиссию еще не поздно переубедить. Мои коллеги Вероника Павлова и Виктор Степанов съездили в Шумерлю и увидели, как и чем там планируют удивлять туристов. 

- Место очень живописное - такая фотолокация. Здесь можно сделать красивые фотографии.

Сделать запоминающиеся снимки Игорь Кириллов предлагает на фоне белоснежной...водонапорной башни. К этому объекту фотограф со стажем испытывает особый трепет. И говорит: бледное строение по-особенному раскрывается осенью. Башню, кстати, соорудили из кирпичей, которые остались после строительства ЖД вокзала. Доступ посторонним туда закрыт, а вот к другому объекту - путь свободный. 

- Этот паровоз, который выпустили в 1950-ом году, знают, многие шумерлинцы, так как именно здесь получаются самые яркие и сочные фотографии.

При желании более детально про старинные паровозы расскажут в музее при ЖД-вокзале. Там же ждут и ценителей прекрасного. Здесь развернулась настоящая картинная галерея. Вообще с живописью у шумерлинцев связь - тесная. Из этого города вышла не одна сотня художников. Погрузить в историю - вот главная ценность турмаршрута, который активно разрабатывают горожане. И название соответствующее придумали - "Селфи в СССР".

- Если мы говорим о туризме нашего города, то прежде всего, надо полагаться на наши реалии. Мы не имеем какие-то крупные исторические объекты. Тем не менее, посещение нового места и любого туристического маршрута, это, прежде всего, настроение, - уверена Елена Дроздова, член Общественного совета города.

Протяженность маршрута всего 1 километр - туристам предлагают с ЖД вокзала подняться до центра города. Здесь-то и начинается активное погружение в советский быт. Комсомольские линейки, красные галстуки - будут не на словах, а на деле. И все это под пристальным вниманием дедушки Ленина.

- Не все же помнят, особенное младшее поколение, что это были за ритуалы.

И, скорее всего, даже и не предполагают, как раньше дети без интернета веселились. А как выходной день проводила обычная советская семья - покажут в городском парке. Здесь туристам предложат те самые коржики по восемь копеек и газировку из автоматов. Экспонаты, правда, придется докупать. А вот с чем повезло, шутят шумерлинцы, так это - с городской архитектурой. Она словно застыла в 60-х годах. Даже намеренно ничего не нужно воссоздавать. 

- За моей спиной находится деревянное здание кассы, построили его в 60-х годах, что самое интересное, билеты на аттракционы там продают до сих пор. Но это еще не все. А - это пневматический тир, и он тоже до сих пор работает.

- Нам понравился пример ВДНХ, когда убрали все лишнее постсоветского хайтека, и оставили ту архитектуру 60-х годов, - напомнил Игорь Кириллов, член Общественного совета города.

А в шумерлинском парке даже советская танцплощадка сохранилась. Послушать концерт ВИА или отдохнуть возле костра под бардовские песни - идей у организаторов много. Сейчас шумерлинцы продумывают ньюансы проекта - вплоть до того, чем будут кормить туристов. Благо, в городе еще остались те самые столовые. Управиться со всем нужно до марта. 

Вероника Павлова, Виктор Степанов