Планетарий, «канатка», смарт-город, экспоцентр, пляжи и набережные: концепция «Рунического пути» Чувашии впечатляет размахом

В Чебоксарах прошла первая проектная сессия по созданию туристического маршрута "Рунический путь", который будет пролегать через всю Чувашию.

Проект только нашей республикой не ограничится. Руническую тематику будут развивать и соседние регионы - Мордовия, Татарстан, Марий Эл и даже Пермский край и Карелия. Но Чувашия, а именно Чебоксары станут сердцем маршрута. И для того, чтобы привлечь туристов, необходимо создавать интересные объекты. Какие именно? Идеи участников выслушала моя коллега Вероника Павлова.

- Это кольцо символизирует представление чувашей о мире - нижний, средний и верхний мир. Оно объединено древом жизни - ама йывӑҫ.

Заняться созданием изделий в национальной тематике Людмилу Семенову сподвиг скудный выбор на рынке украшений. Увлечение модой и дизайном сыграло на руку, и она принялась изготавливать уникальные кольца, браслеты, подвески. А муж охотно подхватил идею жены, тем более работать с металлом ему не привыкать. Так творческий тандем пары интровертов, именно так молодые люди презентуют свою мастерскую в социальных сетях, начал создавать не просто украшения, а изделия с глубоким смыслом, и чтобы его разгадать, нужно вникнуть в мироощущение наших предков.

- Мы даже выбрали себе имя - Омла. Словарь Ашмарина был в помощь. Пролистала все 17 томов и выбрала это слово по звучанию. У него есть свое значение - это яблоко. Диалектное слово, - рассказала Людмила Семенова.

На проектную сессию по обсуждению проекта "Рунический путь" мог записаться каждый, кому есть чем поделиться. Участников поделили на команды: одним было поручено набросать идеи по поводу развития Казанской набережной, другим расписать будущее Заволжья. Были заявлены и иные локации. Причем, совсем неожиданные. Это - территория радиовышки, которая расположена около ДК имени Хузангая.

Пока земля находится в федеральной собственности, но уже сейчас прорабатывается вопрос о передаче ее городу. На этой площадке и планируют возвести планетарий. Место - выигрышное, чуть ли не самое высокое в Чебоксарах. Привлекательной посчитали и территорию Агрегатного завода. 

- Завод высвобождает часть территории. Это - старые склады, которые придется снести. Чувашии не хватало своего выставочного центра. У нас есть потенциал, есть что показать, но негде, - признался Денис Спирин, глава администрации г. Чебоксары.

А теперь - будет. Найдется, что посмотреть и в Заволжье. Добраться туда можно будет по канатной дороге. За левый берег Волги взялся директор чебоксарского речного порта. Сейчас работают над форэскизным проектом, то есть готовят трехмерную компьютерную модель. Дома выходного дня с панорамными окнами идеально впишутся в заволжский пейзаж. 

- Раз люди приезжают туда отдыхать, все машины будут в подземных гаражах. Будет подход к воде еще. Сейчас идет изучение и проектирование лодочной станции и строительство пляжа, - Ванифатий Шайкин, генеральный директор Чебоксарского Речного порта.

Трехмерными проектами не ограничились. Председатель союза ветеранов военно-морского флота с собой принес мини-статую рыбака. 

- Самое главное - удочки у него нет. Он палец показывает - во рыбалка. Потому что у нас то розу оторвут, поэтому решили, что у рыбака отрывать нечего. Можно будет подойти, потереть палец на удачу, - продумал скульптуру Владимир Крюковский, председатель Союза ветеранов военно-морского флота Чувашии.

Его местные рыбаки не прочь поместить на Казанской набережной. Готовы даже сами собрать средства. Лишь бы одобрили инициативы по созданию рыбацкой деревни, кафе с рыбным меню, где научат готовить знаменитую уху на молоке. Все эти идеи пока идеально вписываются в концепцию проекта - сделать акцент на гастротуризме. Впрочем, глава столичной мэрии констатировал: идеи нужны, даже самые фантастические.

 В свою очередь, руководитель Минцифры Чувашии предложила обустроить в Заволжье центр IT-кластера с кампусами для обучающихся. Теперь на эти проекты необходимо получить федеральное финансирование и успеть реализовать их до 2030-го года. Также планируют привлечь и около 7 миллиардов рублей частных инвестиций.

Вероника Павлова, Святослав Петров