Первая группа школьников из Чувашии отправилась в субсидируемый тур по столице республики

Тестовый проект для популяризации туризма запустили в этом году Ростуризм и Минфин России. В пилоте примут участие почти 100 тысяч учащихся из 18 регионов страны.

Первая группа школьников из Чувашии уже открыла для себя столицу республики.

Знакомьтесь: "Ежики", "Туристы" и "Суслики" - впрочем, все они туристы. Школьники со всей республики - первые ласточки проекта детских субсидируемых туров по Чувашии и Чебоксарам. Первый тур "Открой свою столицу" познакомил ребят с предприятиями и учебными заведениями Чебоксар. А началось большое путешествие с погружения в мир Дворца детского и юношеского творчества. Но сначала - регистрация. Ребята сами проходят все этапы, которые в обычной жизни решают за них взрослые. Хотя инициативу зарегистрироваться в программе дети на предварительном этапе уже перехватывали у родителей.

- Об этом нам рассказали в школе, инициатором я была сама, я захотела зарегистрироваться, попросила у мамы данные, которые нужны были и зарегистрировалась. Загрузила некоторые свои грамоты - международные, городские, я участвовала одна и компанией, в основном все были по творчеству, по актерскому мастерству, - рассказала ученица школы № 5 города Канаш Алика Сахмантиева.

Нашей съемочной группе девочка рассказала, что больше всего пока понравились занятия в студии, где они с друзьями создавали птичек в технике оригами. Алика Сахмантиева в самой старшей команде, которую ребята думала-думали да и назвали "Суслики" - весело же. Нескучно и познавательно провести два дня в Чебоксарах - значит, что и пошуметь можно от души. В шумовом оркестре.

Спеть "Катюшу", пройти лабиринт всей командой, узнать про известных кружковцев, которые занимались в ДДЮТ, а позже стали звездами сцены и буквально по соседству - в "Кванториуме" погрузиться в мир роботов и редких насекомых. Например, узнать, что в Чувашии южные богомолы десять лет назад были редкими гостями, а сейчас живут с нами по-соседству.

Как научить робота двигаться, что можно разглядеть в микроскоп, в каждом кабинете море вопросов и море ответов. Во время экскурсий сами ребята активно снимают все - фотографируют и делают видео и отправляют в соцсети и сообщения в чат, где близкие заинтересованно следят практически в прямом эфире за развитием событий.

- Мы создали чат с родителями, и постоянно с ними на связи, и как проходит экскурсионная программа - мы некоторые съемки выкладываем, и они очень рады - как будто они рядом с детьми, - рассказала директор Агентства путешествий "Городские легенды", Член Общественной палаты Чувашской республики Анна Казанцева.

Вот как увидел свое путешествие Кирилл Попов из Канаша. "Городские легенды" подготовили два тура “Открой свою столицу Чебоксары” и “Открой свою Чувашию”. Оба длятся 2 дня и 1 ночь и сформированы по принципу “все включено”: питание, трансфер, гостиницы, экскурсионные программы, музеи, сопровождение гидов. Оба тура носят как развлекательный, так и образовательный характер. В Чебоксарах экскурсии по городу, интерактивные туры или поход к Вышитой карте России, ребята узнают о том, как управлять государством и на живых уроках истории побывают в сквере Чапаева и в Парке Победы.

- На сегодняшний день у нас участвуют в этом проекте три туроператора, пять программ. Первые 4-5 туров были разобраны буквально за несколько часов, а когда открыли все - больше половины мест забронированы, и надеемся до конца этой недели все места будут разобраны, - сообщила директор Агентства путешествий "Городские легенды", Член Общественной палаты Чувашской республики Анна Казанцева.

С 1 октября будет запущен туристический тур по республике “Открой свою Чувашию”. В программе — дом-музей Лобачевского в Козловке, селфи со страусами, для лучших знатоков истории будет шанс прокатиться на пони, школьников ждет интересная интерактивная программа в музее Бичурина, тайны магических рун и многое-многое другое.

 

Анна Филиппова, Димитрий Макаров