Оздоровительные комплексы Чувашии в день могут обслуживать 16 тысяч человек

В России набирает популярность медицинский туризм:  жители страны все чаще в отпуск отправляются не на море, а проходят диагностику, лечение и реабилитацию в санаториях. 

В Чувашии сфера медицинского туризма  развита достаточно хорошо. В регионе работают 16 оздоровительных комплексов с пропускной способностью 16 тысяч человек в день.  Все они находятся в экологически чистых природных зонах, с хорошей транспортной доступностью.  

Ещё на первом межрегиональном форуме «Чувашия туристическая» в ноябре прошлого года, депутат Госдумы России Алла Салаева отметила, что для республики сфера медицинской реабилитации – своего рода, точка роста. К примеру,  в санатории «Волга» на лечение и реабилитацию приезжают сотни туристов. Здесь можно пройти любую диагностику, получить консультацию и высококвалифицированную медицинскую помощь. Также в рамках лечения гостям назначают массажи и аппаратную физиотерапию, сухие углекислые ванны, солевую пещеру. По словам главного врача учреждения, грамотная реабилитация после операций и травм — важнейший этап для полноценного восстановления.  Курортный климат на берегу реки Волги тоже помогает восполнить силы и укрепить здоровье.

- Мы помогаем лечебным учреждениям в развитии медицинского туризма в Чувашии и готовы продвигать сами больницы, рассказывая нашим же отдыхающим, что у нас есть такие- то больницы, которые могут оказать разные медицинские услуги по высоким технологиям, - сообщила главный врач «санаторий «Волга» Лидия Воропаева.