Концепция развития будущего маршрута «Рунический путь» проходит этап общественных обсуждений

Министр экономического развития Чувашии Дмитрий Краснов в зале «Кванториума» представил концепцию развития будущего маршрута «Рунический путь».

Как сообщили в пресс-службе Минэкономразвития Чувашии, в Заволжье можно будет отправиться в санаторно-курортные комплексы и спортивно-туристические базы. В Батырево – место притяжениями станут археологические памятники и этнографическая деревня. В Алатыре -  купеческие особняки и эко-зона на берегу Суры. В Цивильске - Тихвинская ярмарка и объекты культурного наследия. В Мариинском Посаде - музеи и знаменитая Государева гора.   

В рамках проекта «Рунический путь» также возможно предложить отдельные туристические программы. Часть из них будет связана с чувашскими амазонками - дух того времени воссоздают в этнокомплексе «Ясна», погрузиться в образ древней защитницы можно и в Заволжье на базе отдыха Нартаван.

- Уже проведена предварительная работа, проанализирована инфраструктура туристическая, которая привлекает внимание. Это шесть локаций на первом этапе, начало «Рунического пути». Точки будут объединены единой концепцией. Глобальная цель – сформировать маршрут «Большой рунический путь, - прокомментировал вице-премьер.

Также запланировано строительство автодороги к спортивной базе «Нартаван» и трехзвездочной гостиницы в Мариинском Посаде, причальной стенки и лодочной станции у посёлка Сосновка, реконструкция инженерных сетей в Батырево и Алатыре, обустройство тротуаров в исторической части Цивильска. Предстоит определить источники финансирования.  

В результате реализации проекта планируется увеличить туристский поток в республику до миллиона человек к 2030 году.

- До 2024 года включительно мы предполагаем, реализовать так называемый «малый круг» – на территории Чувашии создать одиннадцать, как минимум, объектов, которые показывали бы национальную самобытность, идентичность, руническую составляющую чувашской национальности. Это позволит выработать специфику турпродукта, инструменты его продвижения. Затем мы будем привлекать другие регионы, чтобы сделать большой турпродукт. Таким образом, проект носит межрегиональный характер и призван показать национальное разнообразие, многообразие культур и традиций народов России, – подчеркнул Глава Чувашии.