Известный российский гид рассказал ГТРК «Чувашия» о современных стандартах экскурсоводов

Сегодня Всемирный день экскурсовода. Празднику 33 года, даже пандемия и наступление искусственного интеллекта гидов не сломили, а, напротив, сделали еще гибче. Появились новые маршруты по раннее незаметным направлениям. 

Все более важную роль играет авторский туризм: бал правят гиды, которые не только обладают сертифицированными знаниями, но и особым личным почерком в подаче материала и влюбленные на все сто процентов в маршрут, по которому ведут людей. 

В прошлом веке популярен был эксперимент "Журналист меняет профессию", когда на один день мастер пера перевоплощался в водителя, дворника или директора. Для Евгения Степанова, который после журфака много лет назад практику проходил на ГТРК "Чувашия", смена занятия растянулась уже на десятилетие с хвостиком. Сначала экскурсии он вел для друзей и знакомых. Теперь бывший коллега - известный российский гид, автор проекта "Гуляем по Москве". В телепередачи на центральные каналы Евгения зовут уже как эксперта по туризму. 

- Когда мы говорим "экскурсовод" либо "гид", нам кажется. что это такой вечный праздник. Ты приезжаешь к пирамидам к фонтанам, в красивые музеи, заповедники, дворцы, где все в золоте, в серебре, на самом деле я хочу сказать, что экскурсовод - это удивительная профессия, потому что у каждого гида-рассказчика есть свой авторский почерк, - уверен Евгений Степанов, гид, автор проекта "Гуляем по Москве".

Сейчас, когда даже на фасадах зданий уже есть куар-коды с перечислением исторических фактов, когда на художественных выставках никого не удивляют аудиогиды в руках зрителей, появилась интересная тенденция. Люди приходят на экскурсии не только чтобы что-то узнать, а чтобы понять и проникнуться, услышать авторский взгляд именно того гида, кто заряжает любовью к городу. Ходят "на своих", возвращаясь еще и еще. 

- Экскурсовод - это особый проводник, потому что ты можешь прогулять по Лувру три часа, но выйти оттуда, из величайшей сокровищницы, ты понимаешь, что ты ничего не понял. А экскурсовод для этого и нужен, то есть он является этим проводником, который настраивает, ваше настроение, подгоняет под восприятие этого материала и я хочу, чтобы экскурсоводы пользовались популярностью, - поделился Евгений Степанов.

Тенденция последних лет - дороги в ранее неизученные места - малые города. Россияне гуляют с любовью по Ярославлю, Великому Новгороду, Угличу, доверяя экскурсоводу выбор пути. 

Спрос есть на индивидуальные поездки из Москвы в Тюмень и на Байкал - этого года три назад не было даже в самых смелых прогнозах. А чтобы все было на уровне - надо еще и учиться постоянно. 

Вот Евгений Степанов последние полгода жил на два города - учился вместе с другими экскурсоводами в Питере, шутит, что уже даже термин появился от частых поездок - "сапсанить".

Экзамены сданы на отлично, наступает время новых прогулок. 

 


Анна Филиппова