Цивильск и Мариинский Посад могут получить свой туристский код

В рамках конкурса лучших проектов туристического кода появится возможность получить средства на создание цифровых информационных платформ, уличной навигации, доступной среды для инвалидов, обустройство фотозон и смотровых площадок.

Всероссийский конкурс лучших проектов туристического кода  города будет объявлен в следующем году. Ключевая задача – создать комфортные условия для пребывания и отдыха гостей. На первом этапе планируется поддержать свыше 10 населенных пунктов России, на это заложено порядка 1,5 миллиардов рублей. 

Предварительный отбор проходил для того, чтобы проверить возможности муниципалитетов. Всего было подано свыше 100 заявок, по итогам работы комиссии баллы набрали два чувашских города - Мариинский Посад и Цивильск.

- Мы можем прикоснуться к возможностям, которые нам открывает  национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Очень хочется, чтобы города Чувашии были поддержаны в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов туристического кода. Пока, по итогам предварительного отбора, баллы удалось набрать Мариинскому Посаду и Цивильску. В дальнейшем эта работа будет взята под контроль и координацию, еженедельный формат взаимодействия с муниципалитетами, - отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.

С 2022 по 2025 годы запланировано реализовать в стране 52 проекта туристического кода центра города.

Фото: Людмилы Буровой