Чувашскую национальную кухню сделают инструментом привлечения туристов

Глава Чувашии уверен в необходимости развивать национальную кухню, осовременивать формы подачи блюд и тем самым привлекать гостей в нашу щедрую республику.

- Наша чувашская кухня настолько богата и разнообразна, что если ее подавать, используя современные подходы, то получаются очень вкусные и разнообразные блюда и продукты для разных случаев, - заявил Олег Николаев в рамках участия в мастер-классе «Приготовление новогоднего блюда в национальном стиле».

Мастер-класс для гостей провела преподаватель, сертифицированный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Кондитерское дело» Ольга Герасимова. Под руководством мастера гости поучаствовали в декорировании десерта к новогоднему столу.

- У нас есть мечта. Есть всем известные торты «Прага», «Москва». Сегодня мы увидели наши наработки – национальный торт «Тухья». Нужно подумать, как можно это все подать так, чтобы у нас был не только самый вкусный символ – Шартан, а еще и сладкий, кондитерский, - предложила депутат ГД РФ Алла Салаева.  Думаю, новым местом приложения творческих сил для чувашской кухни может стать именно кондитерское искусство.  

Гости также ознакомились с выставкой-презентацией конкурсных работ по номинациям «Легенда национальной кухни – Шартан» и «Чебоксарский салат в авторской подаче» республиканского конкурса «Кулинарный бенефис чувашских национальных блюд» среди команд профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики.

Также для гостей был проведен мастер-класс по приготовлению коктейлей и чая к Новому году с использованием национальных компонентов,  изготовлению пирожных «Новогодние фрукты», декорированию антреме.

Подробнее - в выпусках "Вестей".