Чувашия представила свой туристический потенциал на международной выставке MITT 2023

Три договора о сотрудничестве, переговоры о взаимодействии с восемью регионами России и тысячи посетителей, которые больше узнали о возможностях путешествий по Чувашской Республике.

Это лишь некоторые итоги дебюта Чувашии на престижной 29-й международной выставке туризма и индустрии гостеприимства MITT 2023. А еще были разговоры с гостями о Чебоксарах, килограммы конфет в подарок за знания, рассказ о культурных событиях года и дегустация национальной кухни.

Середина марта в Москве - время открытых дорог по новым направлениям. В Красногорске, в "Крокус-Экспо" три дня работало 700 участников, представляющих 20 стран мира и 57 регионов России. Экспозицию посетило более 14 тысяч человек. Директор выставки Артем Чернышев отметил, что это вдвое больше прошлогодней статистики - интерес к путешествиям возвращается.

Выбирают новые направления - Иран, Таиланд, традиционно Турцию и гораздо чаще интересуются туризмом внутренним. Около 30 процентов россиян совмещают свои поездки с посещением родственников, у остальных все чаще появляется интерес к глемпингам. Конструкции, сочетающие привычный комфорт и единение с природой, не смотря на определенные сложности, завоевывают просторы страны. Впервые были представлены такие направления как авторский туризм, глемпинг, оздоровительный и медицинский туризм. Каждый стенд старался заинтересовать, увлечь и развлечь. Народные песни и мелодии, сыгранные на традиционных инструментах так задорно, что ноги сами просятся в пляс.

У сувениров тоже четкая задача - чтобы никто не перепутал, из какого региона туристы привезли домой ту или иную диковинку. Вот, например, эта конструкция - настоящие солнечные очки, северные народы так защищают свое зрения от слепящих лучей и белого снега.

Отличаться от других, предлагать интересные решения для туризма - общая задача для участников экспозиции. Высоко оценили организаторы выставки стенд нашей республики, как итог диплом в номинации "Новые участники российской экспозиции".

Это результат совместного труда Минэкономразвития Чувашии, администрации города Чебоксары, туристско-информационного центра города, представителей турбизнеса, музеев и санаториев. Город активно готовится к 555-летию в следующем году, предлагает больше вариантов для отдыха.

- Мы горды тем, что можем продолжать, у нас есть, что посмотреть, есть, что отведать. У нас множество вкусов, множество мероприятий. Мы рады видеть гостей в Чебоксарах, в Чувашии, - заявил глава администрации города Чебоксары Денис Спирин.

Особый интерес вызвала презентация гастрономического туризма 18 марта. Шоколадные конфеты ручной работы, пирожные мини-сурпаны, шартан, морс из местных ягод, грибочки из картошки, рыбные, сырные и овощные мини-блюда. Мастера Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции сначала рассказали об особенностях свежего подхода к традиционным рецептам, а потом и угостили посетителей выставки.

Выставка доказала, что вкус к путешествиям у людей был и будет.

 

Анна Филиппова