Чувашия намерена активно использовать туристический потенциал Волги

«Великий Волжский путь» - национальный туристический проект, реализуемый по поручению президента РФ и объединяющий серию межрегиональных маршрутов по 14 субъектам России. Вице-премьер Дмитрий Краснов рассказал о его потенциале.
Чувашия намерена активно использовать туристический потенциал Волги

Он подчеркнул, что стратегически важно использовать потенциал Волги и речных перевозок.

-Чебоксарский речной порт по оценкам туристов один самых уютных и благоустроенных на Волге. Значительно вырос поток круизных туристов, увеличившись на 28,5 % по сравнению с 2019 годом. В 2022 - ом начали действовать новые маршруты на современных скоростных судах «Валдай 45 Р, - отметил вице-премьер.

-Чувашия представляет большой интерес для туристов. Недавно побывав в Чебоксарах могу отметить вашу потрясающую набережную города. Это центр притяжения гостей, у региона большой потенциал в этом направлении, - подтвердил председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов.

Массовым направлением, соответствующим стандартам безопасности, стало сообщение между Чебоксарами и Казанью, в 2022 году по этому направлению путешествовало более 17 тысяч человек.

В сезоне 2023 года туристам предложат две программы:

1.Тур выходного дня с посещением двух столиц (Казань – Чебоксары, ночевка в Чебоксарах) и путешествием на Валадях в малые города. Экскурсионные маршруты комбинированные маршруты (на Валдаях и на автобусах) из Чебоксар.

2.Две сестры. Два этноса (3 дня, 2 ночи) с экскурсионными маршрутами в Чебоксарах и Йошкар-Оле, посещением этнокмплексов и экскурсиями на Валдаях Чебоксары - Козьмодемьянск.

- Вы почувствуете этнический колорит, узнаете национальную кухню, совершите путешествие по Волге на скоростных судах типа Валдай-45р, увидите вальс тракторов, уникальную вышитую карту России, совершите прогулку по самой длинной набережной на Волге, - раскрыл детали проекта Дмитрий Краснов.

Напомним также, что власти Чувашии и епархия будут совместно развивать паломнический туризм.

Фото:.freepik.com/author/kjpargeter