Алатырский фермер получил российский грант на развитие агротуризма

Заявка на развитие туристической базы «Зеленая Долина» в Алатырском районе одобрена Минсельхозом России.

Фермер Юрий Аверьянов ведет деятельность в области рыбоводства, а также предоставляет дополнительные платные услуги: оздоровительные, рыбалка, прокат беседок.

Его проект отобран для реализации в 2022 году в рамках нового вида государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей – гранта «Агротуризм». Такой вид помощи на развитие сельского туризма предусматривается с этого года по государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

- Федеральный грант «Агротуризм» в размере порядка трех  млн. рублей направят на создание в муниципалитете сельского гостевого дома для организации досуга и отдыха жителей, детской и спортивной площадки, - уточнили в  Минсельхозе Чувашии.

На заседании Правительства республики утвердили Порядок предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям грантов на развитие сельского туризма.

В целях дальнейшего развития сельского туризма Минсельхозом Чувашии будут направлены и другие проекты в Минсельхоз России, при объявлении конкурсного отбора на следующий год.  Размер гранта «Агротуризм» составляет от 3 до 10 млн. рублей, в зависимости от доли собственных средств заявителя.

Фото: https://pixabay.com/Pexels