Алатырь работает над кодом туристической привлекательности

В администрации города состоялись общественные обсуждения по проектированию туристского кода центра поселения.

Собравшиеся обсудили 3 вопроса повестки дня. Первый касался Всероссийского проекта туристического центра города. Благодаря ему города с населением от 5 тысяч до 2 миллионов человек имеют возможность заявить о своем участии в конкурсе и получить федеральное финансирование на реализацию в размере 250 млн рублей.

Для участия необходимо провести большую подготовительную работу, в том числе определить точные границы туристического центра. Это стало вторым вопросом повестки.

На общественном обсуждении была представлена карта центра Алатыря, удовлетворяющая условиям участия в конкурсе.

Сейчас Алатырю необходимо представить проект дизайн-кода туристического центра, направленного на формирование единого бренда города, а также мастер-план. Третий вопрос был посвящен внесению предложений по данной теме.

- По условиям конкурса привлеченные средства можно использовать для формирования туристского бренда города, обновления и размещения вывесок и рекламно-информационных конструкций в соответствии с существующим регламентом и дизайн-кодом, улучшения туристической доступности, привлекательности и безопасности, -уточнили в администрации города. Также речь идет о создании навигации вдоль туристских маршрутов,  мероприятиях по обустройству фотозон и смотровых площадок. Нужно создать городские туристские цифровые информационные платформы,  информационные центры, поработать над повышением уровня санитарно-эпидемиологического и экологического благополучия, устроить фасадное освещение, оснастить площадки для проведения городских ярмарок и культурно-массовых мероприятий, создать и разместить малые архитектурные формы, арт-объекты, позаботиться о создании инфраструктуры для комфортного пребывания туристов и жителей в туристическом центре города.

Своими мнениями поделились депутат Государственного Совета Чувашской Республики Евгений Таланов, председатель ОО «Центр русской культуры Чувашской Республики» Татьна Ежова, заместитель председателя Вероника Исаева, а также работники культуры и представители духовенства.

Выступающие предложили привлечь к этой работе местных предпринимателей, которые могли бы оказать действенную помощь, к примеру, в организации питания, продажи сувенирной продукции для гостей города.

Также прозвучало логичное предложение о включении в границы туристического центра территории, где проходят археологические раскопки, на месте расположения городской крепости в шестнадцатом веке, что было бы очень важно для изучения истории старинного города.

Фото: Яндекс