Туберкулёз в Чувашию в основном привозят из других регионов

Уехал за деньгами, вернулся с болезнями. Больше 60% заболевших туберкулёзом – это те, кто возвращается в Чувашию с заработков из других регионов. Такие данные приводит Минздрав республики.

И. Ромадова, В. Степанов

Сейчас в Чувашии эпидемиологическая ситуация стабильная: процент заболеваемости туберкулёзом ниже, чем в среднем по России и ПФО. Но есть районы, где показатели выше среднереспубликанских – это Яльчикский, Мариинско-Посадский и Чебоксарский. Они беспокоят медиков больше всего.

- Люди, которые не имеют постоянного места работы, это как раз та категория, которая, несмотря на все усилия медиков, не всегда своевременно приходит к врачу. Хотелось бы, чтобы население более ответственно относилось к своему здоровью, своевременно проходило диспансеризацию, своевременно проходило профилактический осмотр, в том числе и осмотр на туберкулёз. Тогда медикам было бы проще исправлять ситуацию, - говорит главный фтизиатр Министерства здравоохранения Чувашии Жанна Еленкина.

Первый шаг в борьбе с туберкулезом – прохождение флюорографии раз в год. Медики напоминают, заболевание на ранних этапах не имеет ярких симптомов и больше смахивает на лёгкое недомогание. Но как раз в это время уже заражённый туберкулёзом человек представляет опасность для окружающих. Поэтому нужно обязательно обращаться к медикам, если чувствуется слабость, поднимается небольшая температура, есть ощущение вирусной инфекции. Туберкулёз сейчас хорошо лечится. Кстати, Чувашия занимает 6-е место среди регионов страны по клиническому излечению этой болезни.