Труд, оценённый по достоинству: в Чувашии вручают государственные награды многодетным матерям

На социальную поддержку семьи и детей в 2019-м направят более 8,5 миллиардов рублей. Она коснется и многодетных семей (а их в Чувашии почти 13 тысяч). Также многодетных мам с этого года награждают знаком материнской славы «Анне». Наша съёмочная группа отправилась в Козловский район, чтобы познакомиться с обладательницей заслуженной награды.

Елена Михайлова, Елена Дмитриева, Семен Антонов

Пятилетняя Катя – самая младшая в семье Беляевых. Бабушка ласково называет её артисткой. Девочка мечтает стать певицей. Потому каждый день разыгрывает представления, в которых обязательно звучит музыка, а во время домашних антрактов помогает маме.

- Варить кушать маме помогаю, - делится младшая дочь Катя Беляева, - помогаю им все делать, все на свете, всем родителям. У меня мама хорошая, добрая и красивая.

Этот год для многодетной семьи Беляевых – особенный. Глава республики вручил Людмиле Валерьевне государственную награду – знак материнской славы «Анне». Многодетная мама признается: никогда и не думала, что труд не у станка и не требующий постоянного сосредоточия будет оценен по достоинству. И добавляет: шестеро детей – их с мужем счастье.

- Сама я росла в небольшой семье. У нас был только брат и я. О большой семье я даже не думала, что будет у меня столько детей, - признаётся многодетная мама Людмила Беляева. - Мы очень рады, что наша семья удостоилась такой награды, что государство не забывает матерей, что это тоже труд матери.

Двое старших сыновей Беляевых окончили техникумы и делают первые шаги в профессии. Двойняшки – Антон и Кирилл – учатся в 7 классе. И очень любят слушать, как сестра Настя играет на фортепиано.

У каждого в семье есть хобби. Несмотря на это и младшие, и старшие Беляевы не могут и дня прожить без спорта. Родители вместе с детьми катаются на велосипедах, а зимой обязательно встают на коньки и лыжи. Людмила Валерьевна считает, что многодетные семьи – самые счастливые, потому что в доме всегда звучит детский смех, а про скуку и вспоминать некогда.