Трёхкратная чемпионка мира Елена Бондарева провела мастер-класс для чувашских самбистов

16 ноября самбисты страны отметят 80-й день рождения этого вида спорта. В Чувашии единоборством занимаются 2 тысячи мальчишек и девчонок. Республиканская школа самбо работает уже полвека, искусством самообороны без оружия за это время овладели более 30 тысяч человек. Накануне юбилея в столичный Дворец самбо заглянул наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Предстоящий юбилей самбо не внес изменений в тренировочные планы спортсменов. Но все же ощутить атмосферу праздника самбистам удалось. Занятие юношеской группы вместе с заслуженным тренером Чувашии Сергеем Пегасовым проводила трехкратная чемпионка мира по самбо, спортсмен-инструктор чебоксарской спортшколы «Спартак» Елена Бондарева.

- Для моих подопечных, - говорит заслуженный тренер Чувашии по самбо Сергей Пегасов, - сегодняшняя тренировка, конечно же, больше психологический фактор. Действующий спортсмен, чемпион мира, чемпион Европы, победитель Кубка мира, заслуженный мастер спорта пришла поделиться своим опытом. Не только психологически, но и техникой, тактикой борьбы.

Кстати, трехкратная чемпионка мира, шестикратная обладательница Кубка планеты, чемпионка Европы и Универсиады по нынешним меркам в самбо пришла достаточно поздно, в 13 лет.

- В конце учебного года к нам в класс пришёл тренер, - рассказывает заслуженный мастер спорта РФ по самбо Елена Бондарева, - предложил заниматься борьбой. Ну и мы дружным коллективом с девчонками пошли в секцию самбо.

Конечно же, на пути к верхней ступени пьедестала почета без синяков и шишек не обошлось. И сегодня Елена Бондарева старается объяснить своим подопечным, что ошибок можно избежать, если следовать советам наставника.

- Я хоть и занимаюсь шесть лет, но вот прием «канарейка на руку» я ещё не знала. И Елена Бондарева нам показала его, я буду применять его на соревнованиях, - поделилась победительница первенства России Яна Варламова.

Советам опытного и титулованного самбиста внимали не только девушки-самбистки, но и юноши.

- Она заслуженный мастер спорта и это о многом говорит. И я считаю, то, что она нас учит – это очень правильно, - отметил победитель турнира «Юность России» Никита Александров.

Два тренировочных часа пролетели незаметно. А по окончанию занятий самбисты поблагодарили не только своих наставников.

- Самбо с юбилеем! Ура!