Все муниципальные маршруты Чебоксар переведут на регулируемые тарифы

Теперь и в Чебоксарах. Кабинет Министров Чувашии утвердил Документ планирования регулярных перевозок по муниципальным маршрутам столицы республики. Напомним, ранее он был принят в городе-спутнике.

Все муниципальные маршруты Чебоксар переведут на регулируемые тарифы. Кроме того, планируют изменить и схему движения. Сейчас перевозка пассажиров осуществляется по 23-ём маршрутам автомобильного транспорта и 17-ти троллейбусным. Ежедневно в рейсы выходят 200 троллейбусов и почти 300 автобусов. Но через шесть лет их количество изменится: регулярные перевозки будут осуществляться по 18-и маршрутам автомобильного и 17-ти городского наземного электрического транспорта. Троллейбусов станет больше - 277. А вот автобусов, наоборот, меньше -191. Изменения будут проходить поэтапно. А начнётся всё 1 января 2024-го года. 

- Документ планирования совершенствует и оптимизирует маршрутную сеть г.Чебоксары. Документом планирования также предусматривается перевод всех маршрутов на регулируемые тарифы для того, чтобы повысить качество системы контроля за перевозчиками. Соответственно, это повлияет на повышение комфортности данных маршрутов для населения города, - сообщил врио министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Максим Петров.

- Надо ускоряться с тем, чтобы мы максимально быстро достигали намеченных показателей. Соответственно, обеспечивали современным, безопасным сервисом людей, которые проживают и в Чебоксарской агломерации. Ну а дальше нам надо выходить до каждого населенного пункта. Так что давайте будем действовать, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Смотрите также: Госсовет Чувашии предложил приравнять мотоблок к транспортному средству