Власти проверили дороги, ведущие из Чебоксар к кладбищам

Приближается большой праздник - Троица. У православных верующих принято в этот день посещать кладбища и поминать усопших.

Поскольку улица Гражданская сейчас закрыта на реконструкцию, Председатель Госсовета Леонид Черкесов поручил представителям комитета по ЖКХ и инфраструктуре поехать и убедиться в том, что люди смогут в воскресенье добраться до кладбищ без каких-либо препятствий.

Кировская дорога - на сегодня, пожалуй, самый короткий путь, по которому можно будет добраться из Чебоксар до нового кладбища в Яушах. Впрочем, по ней проезжают и те, кто держит путь в другие населенные пункты Чувашии, которые расположены вдоль трассы М-7. Сейчас она в неприглядном состоянии, но стоит отметить, что юридически ее и вовсе не существует. Она образовалась здесь стихийно, как народная тропа, однако не смотря на это, город все же находит средства на то, чтобы раз в год подсыпать здесь асфальтовую крошку. 

- Они проводили здесь ремонт, делали планировку, подсыпали асфальтной крошкой, но в связи с погодными условиями ремонт окончен  не был, и вот нам обещают, что с завтрашнего дня они с организацией города "Дорэкс" выведут сюда технику, сделают планировку, сделают подсыпку для того, чтобы к воскресенью привести эту дорогу в более-менее нормальное состояние, - сообщил заместитель Председателя Госсовета Чувашии Виктор Горбунов.

- На завтра синоптики обещают благоприятную погоду. И завтра приложим все силы, чтобы закончить эти работы. Чтобы проезжаемость для населения была обеспечена. На проезжей части, расположенной сзади Чапаевского завода, будет проведена профилировка грейдером, с применением асфальтогранулята, - рассказал заместитель начальника службы по строительству и ремонту дорог АО "Дорэкс" Алексей Владимиров.

По улицам Кирова и Коллективной дорожники уже провели вырезку всех крупных ям, к воскресенью их планируют засыпать асфальтовой крошкой. Впрочем, Кировская дорога - не единственный путь к новому кладбищу. Подъехать к нему можно будет и со стороны федеральной трассы М-7. Там уже залатали почти 3 километра. Ближе к кладбищу дорогу заблокируют и организуют там парковочные пункты, чтобы возле места захоронений не было столпотворений.

- Транспорт не до самих ворот кладбища дойдет, чуть подальше будет остановка. С автобуса будут слезать люди, немножко пройдут пешком до кладбища,  и там дорога тоже была не в лучшем состоянии, но вот мы сейчас проехали там, и увидели, что там был действительно проведен ямочный ремонт, можно проехать без трудностей, - отметил председатель комитета Госсовета Чувашии по жилищной политике и инфраструктурному развитию Игорь Моляков.

До понедельника синоптики дождей не обещают, так что можно надеяться, что Кировская дорога не утечет вместе с лужами.

 

Екатерина Храмкина, Алёна Артёмкина, Игорь Ульянов