Власти Чувашии озвучили новые требования к перевозчикам

В республике сегодня работают 440 маршрутов. Госсовет принял в двух чтениях Закон о внесении изменений в Закон Чувашской Республики об организации перевозок.

Изменения наделяют Минтранс Чувашии и органы местного самоуправления полномочиями обратиться в суд с заявлением о прекращении действия свидетельства к перевозчику, который неоднократно нарушает требования к осуществлению перевозок по нерегулируемым тарифам.   

- На сегодняшний день в республике 440 маршрутов, из них около 10% работают по регулируемым тарифам, остальные  по нерегулируемым. С целью урегулирования деятельности перевозок по нерегулируемым тарифам, повышения качества транспортного обслуживания населения мы законодательно закрепили ряд требований к перевозчикам, –  поясняет министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

 В частности:

1) о не превышении максимального количества транспортных средств, указанного в реестре;  

2) о не превышении максимально допустимого соотношения в 3% между количеством рейсов, предусмотренных расписанием и невыполненных;  

3) о передаче информации о месте нахождения транспортных средств в региональную информационную систему навигации;

4) об исправной работе установленного в транспортном средстве оборудования для перевозок пассажиров из числа инвалидов, системы контроля температуры воздуха, электронного информационного табло, оборудования для безналичной оплаты проезда;

5) о своевременном (не менее чем за 30 календарных дней до даты введения) уведомлении министерства, а также владельцев автовокзалов и автостанций о будущем изменении тарифов.

Кроме того, за министерством закрепляются полномочия по установлению  иных остановочных пунктов, которые допускается использовать в качестве остановочных пунктов по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок, а также  остановочных пунктов, которые разрешается использовать в качестве начальных и (или) конечных остановочных пунктов по межмуниципальным маршрутам; по установлению порядка ведения реестра межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок.

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.