Ветераны, проживающие в Чебоксарах и Новочебоксарске, смогут ездить на такси бесплатно

Сегодня международный день пожилых людей. Накануне праздника  Чебоксары и Новочебоксарск подключились к социальному проекту  компании Яндекс - "Такси для ветеранов".

В июле этого года Глава республики Олег Николаев и генеральный директор агрегатора Елена Бунина подписали соглашение о сотрудничестве. Одним из его направлений и стал запуск программы, благодаря которой ветераны Великой Отечественной войны, и лица приравненные к ним, могут бесплатно ездить на такси.   

Блокаду родного Ленинграда Галина Борисовна Лукьянова помнит смутно - во Владимирскую область эвакуировали, когда ей было всего 3,5 года. Жила в Узбекистане и Киргизии, за её плечами три комсомольские стройки, в том числе электрификация трассы Москва - Нижний Новгород и строительство Новочебоксарской ГЭС. Несмотря на свой почтенный возраст, Галина Борисовна ведет активный образ жизни, и услугами такси пользуется довольно часто.

- Конечно, это удобно, особенно с больными ногами. Пока я дойду до остановки, выдохнусь. поэтому, такси для меня - это всё, - рассказала житель блокадного Ленинграда Галина Лукьянова.

 Услугами социального такси могут воспользоваться инвалиды и участники Великой Отечественной, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники лагерей, труженики тыла, вдовы погибших воинов. Принципиальное отличие одно - ветераны, или сопровождающие их лица, вызывают такси через центр социального обслуживания.

- Специалист центра соцобслуживания принимает заявку, уточняет ФИО ветерана, сверяет с базой данных, имеется ли такой ветеран в базе данных и делает заказ через систему. Т.е. самостоятельно вызвать такси бесплатно для ветеранов не получится. Надо именно позвонить на горячую линию центра социального обслуживания населения, - рассказала директор Новочебоксарского центра социального обслуживания Елена Шашкарова.

Дальше система работает по привычному сценарию, но для водителя делают примечание, что его пассажир - ветеран. 

В Чебоксарах и Новочебоксарске сегодня проживает более трёх тысяч ветеранов. Каждый из них может воспользоваться правом совершать бесплатные поездки на общую сумму - одна тысяча рублей в месяц. 

- С помощью социального такси наше старшее поколение смогут добираться до центров социального обслуживания, до больниц, аптек, и чаще видеться с родными и близкими. Надеемся, что проект будет полезным и востребованным, - рассказала министр труда и социальной защиты ЧР Алёна Елизарова.

В министерстве труда и социальной защиты Чувашии отмечают, что если проект будет признан успешным, этот опыт распространят в других городах и районах республики.

 

Светлана Позднякова, Михаил Солин