В Заволжье планируют проложить велодорожку

Заволжье, где сейчас идет строительство газопровода, получит новый импульс развития.

Газификация территории даст старт для привлечения инвестиций в сфере бизнеса, способствует созданию комфортных условий для жизни.

 С ходом работ ознакомился врио Главы Чувашии Олег Николаев. 

О газификации Заволжья говорили еще в 2012 - м. Но подвижки в строительстве газопровода начались только в октябре прошлого года, после того как "Газпром межрегионгаз" получил разрешение Минстроя России. 

Общая протяженность магистрали по территории республики составит более 25 километров. Работы ведутся поэтапно в 2 года. В 2020 году запланировано подведение газопровода высокого давления к населенным пунктам. Это поселки Северный, Первомайский, Пролетарский,  Сосновка, Октябрьский.

 В будущем голубым топливом смогут воспользоваться также санаторий "Чувашия", базы отдыха и садовое товарищество "Заволжье". Запланировано строительство шести газораспределительных станций.

По двум населенным пунктам власти города уже получили одобрение. Предварительно в июне по ним можно будет объявить аукцион. На строительство газораспределительных станций предусмотрено 154 миллиона рублей. Средства на реализацию проекта выделяются по инвестиционной программе  "Газпрома", а также из республиканского и местного бюджетов.

Чтобы ускорить процесс укладки магистрали строители работают бригадами. Первая группа рабочих производит валку леса и освобождает участок от пней и корней деревьев, вторая занимается монтажом. Все стыки трубопровода после сварки просвечивают рентгеном. Такой метод позволяет предотвратить возможные утечки природного газа. 

В ходе обсуждения строительных работ врио Главы Чувашии Олег Николаев обратил внимание на необходимость благоустроить территорию вдоль автомобильной трассы в Заволжье, отметив отсутствие здесь дорожек для пешеходов и велосипедистов.

- С появлением газа на этой территории  появится инвестиционная привлекательность, соответственно строительство объектов туристического назначения здесь,  скорее всего, активизируется. Когда у нас дорожная сеть представлена одной лишь автотранспортной дорогой  - это будет создавать неудобства, в том числе для занятия спортом для тех спортсменов, которые проходят круглогодичные сборы, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Пока строительство пешеходных и велодорожек находится на стадии обсуждения.  Но правительство Чувашии намерено реализовать идею уже в ближайшем будущем.

 

 Леонид Петров, Вадим Владимиров