В трех чебоксарских микрорайонах построят новые дороги

Более двух километров новых дорог в этом году появятся в Чебоксарах. Строительство ведется по национальному проекту «Жилье и городская среда».  

Свеженький асфальт укатают в трех микрорайонах столицы республики - Олимпе, Радужном и Новом городе. В последнем появится магистральная дорога районного значения. По словам заместителя руководителя столичной администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Ивана Кучерявого, строительство объекта протяженностью в один километр завершится в декабре.  Новая дорога в Новом городе будет проходить параллельно Марпосадскому шоссе и станет продолжением Чебоксарского проспекта. Стоимость контракта составляет  – 302 млн рублей.

- Проектом предусмотрено строительство самой автомобильной дороги, устройство примыкания, съездов, остановочных пунктов общественного транспорта, площадки для разворота, тротуары и велодорожка. Ливневые канализации, трансформаторная подстанция, наружное освещение и устройство  тяговой подстанции, - рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Иван Кучерявый.

Еще одна дорога протяжностью 831 метр в конце августа появится  в микрорайоне «Радужном». Она пройдет по холмистой местности, поэтому её укрепят с помощью специальных сооружений. На строительство объекта столичная администрация готова потратить 178 миллионов рублей. В микрорайоне «Олимп» по улице Зои Яковлевой тоже кипят работы. Здесь появится двухполосная дорога длиной почти 350 метров. Сейчас подрядчик занимается демонтажем старого асфальтового покрытия и готовит основание для нового. Строители также прокладывают канализацию, устанавливают наружное освещение и переносят сети связи. Все работы здесь планируют завершить в конце ноября. Сити-менеджер Алексей Ладыков на совещании в мэрии в очередной раз констатировал: застройщики практически неактивны в вопросе привлечения дополнительных федеральных средств для строительства недостающей инфраструктуры в микрорайонах и поручил провести серьезную работу с компаниями.

- Для успешного освоения федеральных средств и дальнейшей реализации проекта "Жилье и городская среда" требуется своевременно проектирование объектов. Сейчас приезжали коллеги из Минстроя России и говорили о том, что, если есть проектно-сметная документация, то готовы включить в национальный проект и выделить дополнительное финансирование, - рассказал глава администрации города Алексей Ладыков.