В столичный мкр. «Соляное» начал ходить школьный автобус

С сегодняшнего дня дети и родители из  столичного микрорайона "Соляное" выдохнули с облегчением. Школьники больше не мерзнут на остановке, дожидаясь маршрутку и надобность втискиваться в переполненный транспорт тоже отпала.

 На учебу и обратно юные чебоксарцы теперь ездят на школьном автобусе. 

К слову, на спецтранспорте до школы дети добирались и в сентябре, но потом он вдруг "исчез". Городские чиновники посчитали, что автобус нужнее детям в "Садовом" и перебросили его туда. И вот теперь его вернули. Что по этому поводу думают родители и ученики - их мнения собрал наш наш корреспондент Михаил Нагоркин. 

Новенький "Форд транзит" подъезжает к остановке строго к назначенному времени. Никакой давки возле автобуса, все понимают: у водителя маршрут строго выстроен. Дважды в день он сначала развозит детей из "Соляного" по школам № 23, 33 и 30, а потом их оттуда забирает. Схема отработанная. 

Точно по такой же концепции автобус ходил и в сентябре, пока его не отменили. Чиновники посчитали, что в "Соляном" детей не так много, их гораздо больше в "Садовом", там транспорт нужнее. Пришлось детям из этого микрорайона пересаживаться на 24-ю маршрутку. А в нее просто так не пропихнешься, только с боем. Машин на маршруте было мало. В дело после жалоб родителей вмешалась даже прокуратура - автобусы с утра добавили, но и они не спасли ситуацию. 

По-настоящему свободно "дышать", а не в затылок соседу, дети могут только сейчас. В республику 1 декабря приехали 37 новеньких автобусов. Их удалось купить на федеральные деньги благодаря протекции Минпромторга страны. 

Этот "Форд транзит" как раз из этих "вновь прибывших" в регион. Родители и дети, конечно, не скрывают своей радости, что теперь им не надо мерзнуть на остановке, дожидаясь транспорт. Главное не проспать школьный - он ездит строго по расписанию. 

- Хочу сказать спасибо большое настойчивым родителям, которые все-таки добились школьного автобуса, потому что наши дети первоклассники, - поблагодарила Ирина Иванова. Все-таки большая ответственность утром-вечером провожать-встречать детей. Особенно многие родители работают и нет возможности встречать. Мы собирались, у нас была группа из 4-х родителей первоклассников и по очереди встречали и провожали наших детей, но сейчас стало проще, на работе стало проще, потому что ты знаешь, что теперь мой ребенок благополучно доедет до дома.

- Нам как родителям очень приятно и радостно осознавать, что нам вернули наш школьный автобус. Впереди все-таки зима. Мы переживали , как дети у нас будут добираться в школу и из школы обратно, - поделилась Анна Микасева, мама ученика школы №33.

В школьном автобусе обязательно присутствует сопровождающий из учебного заведения. Он следит, все ли дети зашли и вышли из салона. Водитель школьного транспорта в обязательном порядке имеет допуск для перевозки детей и ежедневно проходит медицинский осмотр.

- Все требования, которые требуются для перевозки детей соблюдены. Все родители довольны, а это самое главное, что мы хотели достичь в данном деле, - отметила Елена Сахарова, и.о. начальника управления образования администрации Чебоксар.

По данным регионального минобразования, с нового года в Чебоксарах запустят еще 4 школьных автобуса. Два из них направят в микрорайон «Садовый», а еще два заменят старую технику в Чандрово и Заволжские. Сейчас машины проходят процедуру передачи на баланс городского управления образования. 

Михаил Нагоркин, Святослав Петров