В рамках нацпроекта на ремонт и строительство дорог в Чебоксарах выделят 1,158 млрд рублей

1 158 243 750 рублей выделят в 2023 году в Чебоксарах на ремонт дорог в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги". На что их потратят, сообщил на еженедельном совещании в городской администрации директор Управления ЖКХ и благоустройства Павел Чернышов.

На эти средства планируют отремонтировать 14 участков дорог общей протяженностью более 10 километров. Проектно-сметная документация по большинству из них сейчас находится на проверке в госэкспертизе. В планах на 2023 год у городских чиновников также завершить реконструкцию улицы Гражданской, начать строительство автодороги по улице первая Южная, выполнить капитальный ремонт улицы Ашмарина, на участке от улицы Орлова до проспекта Ивана Яковлева, а также начать капитальный ремонт Октябрьского моста и Лапсарского проезда.

Последний объект - наиболее сложный в реализации. По данным городской администрации на Лапсарском проезде числится более 200 участков с пролОженными коммуникациями, а по мере выполнения работ может выясниться, что их и того больше, что приведет к необходимости корректировки проекта, а также изменению сроков сдачи и удорожанию работ. Пока на капремонт Лапсарского проезда заложен 1 млрд рублей. Сейчас по объекту проводится конкурс на определение подрядчика.